Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › Останкино могут открыть для туристов

Luna  ж
Карма 2182
19.11.2008
В декабре может вновь начать работу смотровая площадка Останкинской телебашни. Туристы получат возможность увидеть Москву с высоты почти в 350 метров.

"В ближайшее время ожидается получение разрешения пожарной службы на массовые посещения башни", - сообщил представитель федерального государственного унитарного предприятия "Российская телевизионная и радиовещательная сеть".

Отметим, что Останкинская телебашня оборудована одной из самых высоких смотровых площадок в мире. Посетители поднимаются на высоту в 348 метров на скоростном лифте за 42 секунды. После этого люди оказываются в помещении с прозрачным полом, который создает иллюзию свободного парения в воздухе, передает РИА "Новости". Только по периметру смотровой площадки установлены специальные поручни.

Напомним, что в августе 2000 года Останкинская телебашня пережила мощный пожар. Огонь вспыхнул на высоте в 420 метров. Пламя охватило кабели, связывающие передатчики и антенны. С возгоранием не могли справиться целые сутки.

В ходе ремонтных работ 540-метровое сооружение укрепили с помощью новых натяжных тросов. Внутренние кабели изготовили из негорючего материала. Модернизированные лифты стали способны выдерживать высокие температуры. На новую противопожарную защиту затратили 30 миллионов рублей.

Как писали Дни.Ру, Останкинская телебашня начала работу 5 ноября 1967 года. За сорок лет службы она помимо грандиозного пожара пережила штурм телецентра, учебный захват террористов и прыжков парашютистов-экстремалов.

http://www.dni.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики