Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › За йогов в России заступились ученые

Карма 5075
14.05.2013
Vidyarthi
Moony, ты же был в деревнях? Видел, в каких условиях живут люди?

Образование практически всё в Индии платное, чтобы получить грант в универ/колледж - нужно набрать определенное количество баллов (т.е. получить образование в ЧАСТНОЙ школе, т.е. быть из богатой семьи, и очень желательно - мальчиком). Люди работают в полях, женщины стирают руками, готовят роти к каждому приему пищи (и каждый раз - свежую еду), ухаживают за скотиной.

Ну вот это и есть следствие многовекового мракобесия. Да, я довольно долго жил в нетуристических деревнях в Уттар-Прадеше и всякого навидался.

Vidyarthi
В России в СССР (и до последнего времени) "религиозной туфтой" мозг не промывали - много ли вне мегаполисов "творческих, образованных, культурных, свободомыслящих" людей, а? А в мегаполисах - хотя бы каждый второй?

В СССР, да и сейчас, просто невероятное количество образованных и культурных людей, по сравнению с той же Индией. Да там 90% народу не разу в жизни книги в руках не держали. Обычной художественной книги. Толстого там, Селенджера или хотя бы Рабиндранатха Тагора. Между нами огромная образовательная пропасть. Просто мы принимаем свою образованность и эрудицию за должное и не ценим того, что нам так просто достатолось. Треть народу вообще не умеет свое имя написать. Второе десятилетие 21 века на дворе, вообще-то. В деревнях неграмотны две трети женщин. И их ничего не волнует, кроме пропитания и размножения. Да и вся эта религия не идет дальше ритуалов. Любой западный человек, изучающий индуизм, знает про культуру и религию Индии в 10 раз больше самих индусов, которые всю жизнь ходят в свои храмы просто потому, что так делала их мама и бабушка.

Vidyarthi
Насчет аутентичных ашрамов - я имела в виду не то, что они не живут за счет бэкпекеров, а то, что они не занимаются созданием комфорта, привычного западным людям (европейский унитаз, кровать, мебель, горячая вода, эттечд басрум - это для примера)

Ну да, зачем тратиться на комфорт для рядовых членов?
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики