Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › Более 250 мирных жителей погибли в зоне боевых действий на Шри-Ланке

Карма 523
10.05.2009
МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. Как минимум 257 мирных жителей погибли и более 800 получили ранения во время массированного артиллерийского обстрела правительственных войск Шри-Ланки по позициям сепаратистов "Тигры освобождения Тамил Илама", сообщает в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя здравоохранения.

По словам врача по фамилии Шанмугараджах (V. Shanmugarajah), обстрел начался поздно в субботу и продолжался до раннего утра воскресенья. Жертв больше, так как многих погибших уже похоронили родственники. Шанмугараджах, который работает в зоне конфликта, назвал ситуацию с обстрелом мирных жителей "ошеломляющей".

Вместе с тем, ланкийские военные отрицают факт применения артиллерии и сообщают, что огонь по позициям "тигров" ведется из стрелкового оружия.

Сейчас последние уцелевшие боевики, а также основатель и бессменный лидер группировки Велупиллаи Прабахакаран блокированы наступающими войсками на участке побережья площадью менее 5 квадратных километров.

Полный разгром нескольких сотен "тигров", которые еще три года назад контролировали четверть территории Шри-Ланки, затрудняет присутствие на месте боевых действий около 20 тысяч попавших в окружение мирных жителей.

Армия надеется в ближайшие дни захватить Прабхакарана и его соратников живыми или мертвыми и положить конец продолжавшейся с 1983 года гражданской войне, которая унесла жизни по меньшей мере 80 тысяч человек.

rian.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге