Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Таиланд › 30 интересных фактов о Таиланде

Luna  ж
Карма 2176
1.10.2010
1.Его Величество Король Таиланда - единственный монарх в мире, у которого есть американское гражданство. Оно было получено по факту рождения монарха в США.

2.Таиланд – крупнейший в мире экспортер риса.

3. До 1913 года большинство тайцев не имели фамилий, только имена.

4. Таиланд – единственная страна в мире, где Король, покровитель всех религий, по Конституции должен быть буддистом.

5. Согласно Книге Рекордов Гиннеса Тайский алфавит - второй по величине в мире. Самый большой в мире алфавит - кхмерский.

6. Таиланд – страна с наиболее высоким в мире процентным соотношением буддистов. Более 95% населения являются его приверженцами.

7. Все статуи Будды взяты в аренду у их изготовителей, поскольку изображение Будды является слишком священным, чтобы быть купленным или проданным.

8. Самое маленькое в мире млекопитающее – летучая мышь bumblebee, обитающая в Таиланде.

9. Известный во всем мире энергетический напиток Red Bull, имеет в своей основе тайский напиток Krating Daeng (переводится точно так же – «красный бык»), популярный у тук-тукеров.

10. Проект строительства нового бангкокского аэропорта Суваннапхум – самый длительный за всю мировую историю возведения аэропортов. Идея его постройки на том месте, где он находится сейчас, была предложена тайским правительством еще в 60х годах!

11. Таиланд – единственная страна в Юго-Восточной Азии, которая никогда не была ничьей колонией.

12. Мыанг Боран (Древний Город) в Самут Пракане является самым большим в мире музеем под открытым небом.

13. Большинство парикмахерских в Таиланде закрывается по средам, поскольку среда считается несчастливым днем для стрижки (да и вообще самым неудачным днем недели для совершения покупок и прочих аналогичных мероприятий).

14. Название столицы Таиланда занесено в Книгу Рекордов Гиннеса как самое длинное название города.

Любопытные данные по Бангкоку:

- Более половины жителей Бангкока имеют китайское происхождение во втором или третьем поколении.

- Число управленцев и служащих – экспатриантов превышает 70 тысяч. И это число возрастает.

- В Бангкоке длительно проживает значительное количество граждан других стран, в т. ч. 250 тыс. граждан Китая, 30 тыс. японцев (это самая большая японская община в азиатских городах вне Японии), 100 тыс. индусов, 6 тыс. американцев, 45 тыс. граждан европейских стран (по количеству – второе место среди азиатских городов после Сингапура), 15 тыс. граждан Тайваня, 7 тыс. южнокорейцев, 8 тыс. граждан арабских стран, 25 тыс.граждан Малайзии, 4 тыс. граждан Сингапура.

- В Бангкоке около 600 тыс. нелегальных иммигрантов из Камбоджи, Бирмы, России, Украины, Пакистана, Нигерии, Индии, Бангладеш, Китая и других стран.92% населения города – буддисты.

Другие конфессии– мусульмане (6%), христиане (1%), иудеи (300 чел.), индуисты (0,6%) и последователи других религий. В городе находится около 400 буддийских храмов, 55 мечетей, 10 христианских церквей и 2 синагоги.

- На гербе Бангкока изображен Бог Погоды и Войны Индра, едущий в облаках на белом слоне Airavata, мифологическом существе в образе слона (иногда изображается в виде трёхголового слона), самом главном слоне из всех слонов. В руке Индра держит молнию, которую использует, как оружие против засухи.

- Символическое дерево Бангкока – Плакучая Смоковница.

15. Таиланд занимает второе место в мире (после США) по производству пикапов на базе джипов

16. Таиланд занимает второе место в мире (после Бразилии) по экспорту тростникового сахара

17. Россия имеет государственный долг перед Таиландом за поставки риса

18. Территория Таиланда равна территории Франции, а численность его населения почти достигает половины населения России

19.Таиланд занимает 3-е место после Японии и Юж.Кореи в Азии по производству автомобилей.

20.Все знают, что тайцы помимо своего официального имени и фамилии, указываемых в документах, имеют также и никнейм – короткое имя, используемое в повседневном общении. Но не все знают, что и у Его Величества Короля Пумипона Адульядета также есть никнейм. Когда он был молод, то в кругу родных и близких его звали «Лек». Об этом факте говорится в книге-биографии Короля The Revolutionary King. Автор книги, Виллиам Стивенсон, имел доступ к королевской семье и даже получил королевское благословение на написание данной биографии. Несмотря на это, в неофициальном порядке книга запрещена к распространению в Таиланде за неуважительное обращение к Королю по его семейному имени.

21. Чтобы откосить от тайской армии достаточно стать катоем (транссексуалом). При этом можно даже «прибор» не отрезать.

22. Тайский современный санскрит, и русский алфавит, имеют общие исторические корни. Научно доказанный факт. (более 3000 лет)

23. Таиланд – крупнейший поставщик натурального каучука на мировом рынке. Обширные плантации отведенные под гевею, дающую натуральный каучук, находятся в провинции Чантабури.

24. Впервые в истории человечества, рис, как культурное растение вывели именно в Таиланде, более 6,000 лет назад. (Эпоха бронзового века).

25. В Таиланде есть тринадцать официально признаных способов улыбаться.

26. Таиланд находится на втором месте в мире по объему вылавливаемой рыбы и морепродуктов. (На первом месте – Китай, а на третьем – Норвегия).

27. Фильм «Король и Я» был запрещен к показу в Таиланде. Тем не менее, в 1985 году Его Величество Пумипон Адульядет и Ее Величество Королева Сирикит смотрели эту постановку на Бродвее.

28. В Таиланде пропаганда коммунизма запрещена законом

29. В Таиланде более 32700 буддийских храмов в которых проживает ок. 370 000 монахов и послушников. Это примерно 1 монах на 170 граждан. Такого соотношения нет ни в одной стране мира.

30. Династия Чакри правит с 1782 года и занесена в Книгу Рекордов Гиннеса, как самая долгоправящая династия из нынеправящих.

Известный американский журнал для туристов Travel + Leisure составил своеобразную «памятку для туристов». В необычный список вошли бессмысленные, с точки зрения редакции, законы в разных странах мира.

Таиланд. В этой стране нельзя поддаться соблазну теплого тропического климата и проехаться на мотоцикле без рубашки. Штраф за езду на транспортном средстве с голым торсом может составить около $10. В Таиланде законодательно запрещено топтать деньги. Дело в том, что на всех купюрах и монетах Таиланда изображен король этой страны. Наступать на его изображение - неуважение по отношению к монарху, за которое полагается тюремное заключение.

Сингапур. Законы Сингапура заботятся о чистоте - запрещается кормить птиц, плевать и не смывать за собой в общественных туалетах. Кроме того, в этой стране нельзя жевать жевательную резинку и рисовать граффити.

По материалам ресурса farang.ru

http://www.fedpress.ru
rerd  м
Карма 0
20.07.2011
можно скопировать материал? например в http://aroundthailand.ru/category/pattaya/shopping/
Карма 5075
20.07.2011
>> Тайский современный санскрит, и русский алфавит, имеют общие исторические корни.

Сравнение языка и алфавита сразу убеждает нас в научности факта :) Да, русский принадлежит к индо-европейской семье языков и имеет очень-очень отдаленное родство еще с туевой хучей языков Азии.
Карма 305
20.07.2011
7. неправда. в тайских храмах (например, Ват Пратонг на Пхукете) статуэтки Будды стоят в витринах с самыми что ни есть настоящими ценниками.

17. уже расплатилась.

27. Но это ничуть не мешало показывать его туристам в дороге по возвращению с длинных экскурсий. Ни у тайского гида, ни у шофёра и в мыслях не было "закладывать" нарушителя :о)
Карма 24
20.07.2011
1 Неправда, США не признает двойного гражданства.

9 А тот имеет в основе японский энергетик

13 Неправда, большинство таки работает

19 А Китай и Индию куда дели?
Карма 1250
21.07.2011
Luna
21. Чтобы откосить от тайской армии достаточно стать катоем (транссексуалом). При этом можно даже «прибор» не отрезать.

ааааааа!!!!!! вот теперь до меня ДОШЛО!... )))

у нас тут соседи есть:

брат и сестра. только наоборот - брат был сестрой, а сестра братом. потом переделались в наоборот..... опщем, зря старались, результат тот же. )) только теперь они не брат и сестра, а сестра и брат.
Карма 743
21.07.2011
COCO
брат и сестра. только наоборот - брат был сестрой, а сестра братом. потом переделались в наоборот..... опщем, зря старались, результат тот же. )) только теперь они не брат и сестра, а сестра и брат.

Ну прям лабиринт Минотавра))))))делать нечего)))))))))))))))))))))))))
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики