Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Таиланд › В Таиланде введут этикет для монахов

Luna  ж
Карма 2176
2.05.2009
В буддистском монастыре Таиланда вступят в силу правила хорошего тона для монахов, которые, по мнению старейшин, зачастую ведут себя неподобающим образом.

Кодекс хороших манер для монахов, впервые в истории представленный в Таиланде, будет затрагивать такие вопросы, как манеру одеваться, распитие спиртных напитков, курение и соблюдение правил личной гигиены.

Как рассказал в интервью корреспонденту Би-би-си монах Фра Маха Вудхиджайя Ваджирамедхи, участвовавший в составлении правил, причиной появления этикета для монахов стало употребление макияжа служителями храмов.

Кроме того, некоторые монахи, по словам Ваджирамедхи, подводят брови, носят слишком тесные облегающие одежды и сумки вызывающе розового цвета.

Таиланд - страна с существенным количеством транссексуалов, и, как потвердил Ваджирамедхи, исключить их из рядов монахов невозможно. Однако служитель выразил надежду, что новый кодекс правил станет стимулом для перемен в поведении монахов-транссексуалов.

Корреспондент Би-би-си в Бангкоке Джонатан Хед передает, что разговоры о недостойном поведении монахов продолжаются в Таиланде давно.

В последние годы в адрес монахов раздавалась критика в связи с тем, что некоторые из них разъезжали в роскошных автомобилях, участвовали в аферах по производству и продаже фальшивых амулетов и нарушали обет целомудрия.

В случае, если эксперимент с введением монашеского этикета окажется удачным, свод правил будет введен во многих монастырях и религиозных школах Таиланда.

http://www.bbc.co.uk
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге