Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Таиланд › В Таиланде купальщиков на острове Пхукет атаковали ядовитые медузы

Luna  ж
Карма 2182
21.07.2014
На восточном берегу острова Пхукет в Таиланде замечено скопление ядовитых медуз блю-боттл (bluebottle jellyfish), известных также под названием португальский голубой или военный кораблик.

Эта разновидность медуз, встречающаяся в основном у берегов Австралии, появилась в районе пхукетского пляжа Най-Той пару недель назад. Опытные спасатели, охраняющие купальщиков, периодически устраивают настоящую охоту на эти военные кораблики, однако отловить всех медуз им не удается.

В минувшую пятницу одна из таких медуз стала причиной госпитализации 24-летней туристки из России, сообщают местные СМИ.

"Женщина закричала и мы поспешили на помощь. Она задела медузу, плавая в море. Мы достали потерпевшую из воды, но вдруг ей стало плохо. Она не могла дышать", - рассказал журналистам руководитель группы спасателей Джит Чаирап. По его словам, девушка ожидала приезда скорой помощи в кислородной маске и была госпитализирована в ближайшую больницу. Через несколько часов после оказания необходимой медпомощи россиянка была отправлена обратно в свой отель, передаёт ИТАР-ТАСС.

Как предупреждают специалисты, встреча с медузой блю-боттл, несмотря на ее небольшой размер (от 2 до 10 см), может оказаться крайне опасной для человека. Сильнейший болевой шок от ожога может стать фатальным на глубине. Кроме того, яд медузы способен вызывать затруднение дыхания и сердцебиения.

www.svali.ru
Карма 668
21.07.2014
Luna
купальщиков на острове Пхукет атаковали ядовитые медузы

:( Нет чтобы курильщиков, а не купальщиков
Luna  ж
Карма 2182
27.08.2014
Власти тайского острова Пханган предупреждают купальщиков о скоплении опасных медуз в прибрежных водах. На пляжах появились предостерегающие знаки, сотрудников отелей просят разъяснить туристам опасность столкновения с медузой и подготовить средства первой помощи пострадавшим.

У берегов острова появилась колония кубомедуз (box jellyfish), встреча с которыми в воде и даже на пляже может привести к печальным последствиям, сообщают "Новости Таиланда". На днях в Таиланде от болевого шока, вызванного прикосновениями стрекал такой медузы, погиб ребенок. Кубомедузы быстро плавают и способны легко изменять направление движения. Длина их "хвоста" достигает трех метров. Даже выброшенные на берег, они могут быть опасны.

Напомним, в Таиланде началась кампания по защите купальщиков от опасных медуз: в море устанавливают сети, которые обеспечивают зоны безопасности для пловцов, а на берегу открывают "уксусные станции", где любой пострадавший от соприкосновения с медузой может получить экстренную помощь - считается, что именно уксус нейтрализует действие стрекательных клеток.

http://www.travel.ru/news/2014/08/27/235751.html
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге