Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Духовенство Непала ищет новую «живую богиню» Кумари

Noka  ж
Карма 178
13.08.2008
Непальская церковь приступила к поискам девочки в возрасте от 3 до 4 лет, которая согласно многовековой традиции станет новой Кумари, или «живой богиней». Сейчас астрологи изучают гороскопы кандидаток на место нынешней Кумари - 11-летней Прети Шакия, которая в октябре сложит с себя полномочия «живой богини» во время ежегодного индуистского фестиваля.

По традиции на роль Кумари выбирают девочку из буддистской семьи. Она проходит сложное нравственное воспитание и становится «живой богиней». Кумари считается воплощением могущественного божества Кали. Верующие поклоняются ей, пока девочке не исполнится 12-13 лет, после чего она возвращается в свою семью. У девочки должны быть совершенные глаза, зубы и волосы, а на ее коже не должно быть ни одной царапины.

По обычаю гороскоп Кумари находится в гармонии с гороскопом короля Непала, и теперь, когда в стране больше не существует монархии, непонятно, как будет соблюдена эта традиция, передает Reuters.

Правозащитники считают, что этот обычай лишает ребенка нормального детства и нарушает основные права человека. Однако их противники заявляют, что родителей никто не принуждает отдавать свое чадо, а также что девочки потом получают от государства поддержку, в том числе финансовую.

www.runewsweek.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики