Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Королевская семья Непала, не дожидаясь выдворения, покинула дворец

Карма 523
23.05.2008
23/05/2008 12:27

НЬЮ-ДЕЛИ, 23 мая - РИА Новости, Евгений Безека. Король Непала Гьянендра Бир Бикрам Шах Дэв с семьей добровольно покинул свой дворец "Нараянитхи" в Катманду, чтобы избежать принудительного выдворения после упразднения доживающей последние дни монархии, передает агентство IANS.

По данным местной прессы, король с королевой Комал в четверг поздно вечером отправился в свою летнюю резиденцию "Нагарджуна" неподалеку от непальской столицы.

Глава победившей на апрельских выборах в Конституционное собрание Коммунистической партии Непала (маоистов) Прачанда в мае предъявил королю ультиматум - покинуть дворец добровольно до отмены монархии, угрожая в противном случае "принудительным выдворением" монарху. Дворец маоисты предложили "передать народу".

Монархия в Непале будет официально упразднена на первом заседании Конституционного собрания, намеченном на 28 мая. Позднее Конституционное собрание, которое на протяжении двух лет будет выполнять и функции парламента, напишет для Непала новую, республиканскую конституцию.

Формирование Конституционного собрания предусмотрено соглашением между мятежниками-маоистами и политическими партиями Непала о прекращении гражданской войны, развязанной маоистами против монархии в 1996 году. За десять лет в ней погибли около 13 тысяч человек.

Эта война стала "началом конца" для 240-летней непальской монархии. Король Гьянендра взошел на престол в 2001 году после гибели при странных обстоятельствах своего брата и всей его семьи.

Старший брат монарха - Бирендра, по официальной версии, вместе с женой и детьми был убит наследным принцем Дипендрой, пустившим последнюю пулю в себя. До сих пор все обстоятельства трагедии не выяснены.

Осенью 2002 года Гьянендра уволил премьер-министра страны, а вместо него назначил своего ставленника. С 2002 по 2005 год король сменил трех глав правительства, после чего сам возглавил кабинет министров.

В 2006 году недовольство народа авторитарными методами управления страной и любовью королевского двора к роскоши выплеснулось на улицы. На волне народного гнева Гьянендре пришлось отказаться от большей части своих полномочий и уйти в тень.

После упразднения монархии считавшийся воплощением бога король станет обычным налогоплательщиком.

www.rian.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге