Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Тонны мусора с Эвереста

Noka  ж
Карма 178
14.03.2008
Непальская авиакомпания Yeti Airlines собрала 17 тонн мусора в окрестностях деревни Лукла (Lukla), которая является перевалочным пунктом для альпинистов, идущих к основному лагерю на Эвересте, пишет Reuters.

Тысячи альпинистов со всего мира прибывают ежегодно в непальский район Хумбху (Khumbhu), откуда начинается восхождение на Эверест. В Лукле после них остаются горы пивных бутылок и пластиковых пакетов. На то, чтобы убрать все это, потребовалось около двух месяцев. Бумага, пластик и алюминиевые банки будут уничтожены поблизости, а пивные бутылки отправятся на завод в Катманду для повторного использования.

Иностранные и непальские альпинисты привыкли мусорить не только на подходах к горе, помимо банок и бутылок, они сбрасывают со склонов пустые кислородные баллоны, веревки, сломанные лестницы. Однако дорога от Луклы до лагеря оказалась просто завалена отходами.

В Yeti Airlines надеются, что эта акция заставит более бережно относиться к экологии региона как местных жителей, так и туристов.

Кампания по сбору мусора началась примерно в те дни, когда в Новой Зеландии скончался первый официальный покоритель Эвереста сэр Эдмунд Хиллари.

www.vokrugsveta.ru
Фото 1
Фото 1
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики