Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Швейцарский альпинист разбился при подготовке к восхождению на Эверест

Luna  ж
Карма 2176
30.04.2017
Известный альпинист из Швейцарии Уели Стек (Ueli Steck) погиб во время подготовки к подъему на высочайшую гору планеты Эверест. Мужчина стал первой жертвой после открытия сезона восхождений на Эверест в этом году, передает РИА "Новости".

Тело 40-летнего альпиниста было обнаружено у подножия горы Нупцзе, расположенной в двух километрах к юго-западу от Эвереста, сообщает Reuters. Традиционно перед восхождением на Эверест альпинисты проходят акклиматизацию, приучая организм к кислородному голоданию на соседних более низких вершинах.

"Его тело было найдено и его везут в Катманду", - сообщил Мнигма Шерпа из компании Seven Summits Treks, организовавшей восхождение.

Гибель альпиниста подтвердил департамент туризма Непала.

В мае прошлого года по меньшей мере пять альпинистов из разных стран мира погибли на склонах Эвереста.

За выносливость и самоотдачу Уэли Стека прозвали Швейцарской машиной. Он установил несколько рекордов по сверхбыстрому одиночному подъему по классическим маршрутам. В 2015 году он покорил все 82 альпийских пика выше четырех тысяч метров за 62 дня.

В истории покорения вершины горы Эверест, расположенной на территории Непала и китайского Тибета, значится более 7 тысяч восхождений альпинистов из разных стран мира, в том числе России.

‹тыц›
Карма 766
30.04.2017
Блин..Ули...как же так...??

Очень жаль...
Карма 766
30.04.2017
Об Ули Штеке

‹тыц›
Карма 395
1.05.2017
Max
Об Ули Штеке

Спасибо
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге