Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Тигры или туристы? В Индии могут запретить вход в заповедники

Luna  ж
Карма 2182
14.11.2011
В Индии туристам могут запретить входить на территорию заповедников, где есть ареалы обитания тигров. В Верховном Суде Индии рассматривается предложение прекратить доступ посетителей в места обитания этих находящихся под угрозой исчезновения животных.

Похоже, тигров действительно нужно усиленно охранять, так как любоваться скоро будет некем, если не принять меры. Государственное управление по охране тигров (National Tiger Conservation Authority), которое подало в суд прошение о запрете посещения заповедников, сообщает, что тигров в Индии осталось всего 1706. У общественной организации Save The Tiger другие цифры: по их данным хищников осталось и того меньше – 1411 особей.

Численность тигров настолько мала, что правительство Индии предприняло несколько шагов для их спасения. Одна из мер – запуск сайта projecttiger.nic.in. Телекоммуникационная компания Aircel организовала кампанию Save Our Tigers. На охрану и восстановление популяции полосатых хищников тратятся немалые средства, поэтому неудивительно, что Государственное управление по охране тигров требует запрета на посещение их ключевых мест обитания.

Туристы отнюдь не способствуют увеличению числа тигров и восстановлению их численности. Домики для туристов в сердце джунглей стоят на пути тигриных троп из одного национального парка в другой, а двух животных недавно задавили туристы на машине.

Если суд примет решение в пользу Государственного управления по охране тигров, то национальный парк Рантамбор в Раджастане, в Канха в Мадхья-Прадеш и самый большой в Индии тигриный заповедник Корбетт закроются для туристов. Региональный менеджер Фонда дикой природы Индии Прафулла Бхамбуркар опасается, что если из национальных парков выгонят всех туристов, то их место могут занять браконьеры, поэтому нужно будет усилить охрану тигров.

http://www.ayda.ru/india/news/2447
Карма 796
30.08.2012
ДЕЛИ, 30 августа. Власти Индии приняли решение о продлении запрета на посещение туристами заповедников с тиграми до 24 сентября этого года.

Как сообщает агентство PTI, в Верховном суде Индии заявили, что не против возобновления туристической активности в заповедниках, однако в ближайшее время правительство должно принять новую программу по защите тигров, чтобы не допустить дальнейшего сокращения популяции этих животных.

Напомним, в конце июля Верховный суд Индии закрыл для туристов национальные парки, где обитают бенгальские тигры.

Кроме того, было объявлено о том, что власти тех индийских штатов, что до сих пор не создали буферные зоны вокруг мест обитания тигров, понесут серьезное наказание.

На территории тигриных заповедников работают сотни отелей и магазинов, привлекающих в эти индийские регионы туристов. Суд постановил, что запрет на туризм является временной мерой, пока не будет принято окончательное решение по иску защитников дикой природы, требующих вынести всю коммерческую деятельность за пределы мест обитания тигров.

Запрет на туризм в тигриных заповедниках вызвал протесты со стороны туроператоров и других представителей туриндустрии.

http://www.rosbalt.ru/
Карма 5075
30.08.2012
Да нет уже в Индии тигров. Лет пять назад исчезли последние львы, а теперь и тигры.
Карма 1642
31.08.2012
Tibeliuss
Запрет на туризм в тигриных заповедниках вызвал протесты со стороны туроператоров и других представителей туриндустрии.

Да пускай уже какой нибудь галимый кусок джунглей обзовут тигриным заповедником и водят туда туристов. Много ли народу этих тигров в настоящих заповедниках видит, а так и тигры и туристы сыты. Ажиатажу главное поболее нагнать, ну никто что ли с гидами в каком нибудь чтиване не бродил - "да, да, чуете запах, вот только только перед нами пробежал большой носорог! И кстати, он убегал от огромного тигра"))
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме