Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Интернет-зависимому «террористу» из Индии грозит пожизненное заключение

Luna  ж
Карма 2176
17.09.2011
22-летний оператор ввода данных, живущий работающий в небольшом городе в 120 км от Ахмедабада, на собственном горьком опыте убедился, что шутки на тему терроризма могут быть несмешными и опасными. Мону Оджа, интернет-аддикт из Патана, был на днях арестован полицией штата Гуджарат, после того, как правоохранители отследили, откуда пришло электронное письмо с угрозами повторения недавнего делийского теракта на сей раз в Ахмедабаде.

Даже после предъявления улик и ареста молодой человек не раскаялся. Оджа заявил, что своим дурацким письмом желал призвать гуджаратскую полицию к большей бдительности, потому что якобы считал, что в Ахмедабаде неспокойно, и якобы переживал за жизнь и здоровье своей семьи.

Студент-недоучка обвиняется в кибертерроризме и ему за выходки в интернете светит тюремное заключение на срок от 14 лет до пожизненного. Сам же Мону надеялся, что угрожающие электронные письма сделают его знаменитым и укрепят безопасность в штате, а то во всей огромной Индии. В своей корреспонденции «террорист», прикинувшийся анонимом, взял на себя ответственность за трагедию в Дели.

Пугая полицию и народ, Оджа воспользовался прокси-сервером и ноутбуком своего друга Раджкумара Ядая. Но подставить приятеля не удалось, под полицейским прессом Мону быстро сознался в мошенничестве.

Ложные телефонные вызовы и угрожающие письма могут кому-то показаться безобидными забавами. Пристрастившись к интернету, «шутники» легко меняют шило бдительности на мыло мнимой безнаказанности. Каждое письмо, подобное тому, за которое судят гуджаратского оператора, играет на руку настоящим террористам, добавляя в социуме паники, что и является основной задачей всякого террора.

http://vrednovosti.com
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме