Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Школьникам в Индии начали бесплатно раздавать ноутбуки

Luna  ж
Карма 2182
15.09.2011
Власти штата Тамилнад на юге Индии начали бесплатную раздачу школьникам портативных компьютеров. Всего планируется раздать 6,8 млн ноутбуков.

Бесплатный компьютер полагается каждому ребенку, обучающемуся в старших классах государственной школы или в колледже.

Программа рассчитана на пять лет и является первой подобной инициативой в Индии.

Раздача ноутбуков - лишь часть щедрых предвыборных обещаний, данных властями штата в ходе выборов, прошедших в этом году.

Сторонники программы говорят, что она поможет детям из малообеспеченных семей, родители которых не могут позволить себе купить компьютер. Кроме того, это может также послужить толчком к экономическому развитию Тамилнада, соперничающему с другими штатами южной Индии за звание современного центра IT-технологий, для чего молодое поколение должно хорошо разбираться в компьютерах.

Однако критики этой схемы утверждают, что она может привести к проблемам чисто практического характера.

По мнению некоторых, стоимость программы - только в этом году на нее будет потрачено несколько сотен миллионов долларов - чрезмерно высока, и эти деньги было бы намного полезнее вложить в улучшение инфраструктуры и развитие социальных служб.

Кроме того, в Тамилнаде регулярно бывают перебои с электроэнергией, а это значит, что школьники и студенты не смогут пользоваться компьютерами так часто, как им бы хотелось.

Помимо ноутбуков, правительство штата раздает и другие обещанные вещи - например, кухонные миксеры и кофемолки.

Малообеспеченные семьи, попадающие под действие программы государственных субсидий, также бесплатно получат домашний скот, в том числе овец и коз.

http://www.bbc.co.uk/russian/
Карма 305
16.09.2011
лучше бы мин.образования подумал об уменьшении веса и размера школьных учебников. Однажды ради интереса взяла в руки рюкзак 5-летнего школьника и просто опешила: минимум 7 кг. Вес самого мальчика вряд ли был больше 20 кг. Привет, сколиоз :о(
Карма 594
16.09.2011
IndiGo
Однажды ради интереса взяла в руки рюкзак 5-летнего школьника и просто опешила: минимум 7 кг. Вес самого мальчика вряд ли был больше 20 кг. Привет, сколиоз :о(

Рюкзаки деток обычно мамаши таскают, ни разу не видела чтобы ребенок сам такую тяжесть волок.
Luna  ж
Карма 2182
16.09.2011
Это не только Индии проблема. Мои волокут по пять-шесть учебников, пеналы, пачки тетрадей, не считая всякого прочего, типа сменки или физкультурной формы, кои негде в школе оставлять. ((
Карма 305
17.09.2011
lotus23 у нас на югах не на каждом углу останавливаются школьные басики. Десятки раз видела, как детишки, сгорбившись, тянули свою ношу фик знает откуда.

Luna сочувствую....
Карма 594
17.09.2011
IndiGo
lotus23 у нас на югах не на каждом углу останавливаются школьные басики.

В Шиллонге мамаши сознательнее. Там почти нет школьных басиков, мамаши сами таскают и деток в школу и их рюкзаки. Если еще учесть, что дороги горные, то можете себе представить...
Карма 427
17.09.2011
Шиллонг, это не вся Индия и многие детки таскают эту тяжесть сами
Карма 594
18.09.2011
Даша, я сказала только то, что сказала. А именно - про один город.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме