Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › В Индии в школах будут преподавать йогу

Luna  ж
Карма 2182
13.12.2010
Члены правительства Индии представили новый законопроект, в соответствии с которым йога в скором времени должна стать дисциплиной, которая в обязательном порядке будет преподаваться в общеобразовательных школах. По мнению авторов идеи, данная практика поможет улучшить поведение в учебных заведениях, восполнить недостаток физической нагрузки у детей, а также избавить их от стресса, возникающего после работы за компьютером. Как рассказал депутат Сатпал Махараж, предложивший нововведение, на такую мысль его вдохновила поездка в Китай.

В Китае ему довелось посетить школу, где дети с ранних лет занимались боевым искусством тайцзи-цюань. По мнению Махаража, дети, которые в Индии начинают учиться в школе с 5 лет, также должны заниматься традиционной для своей страны практикой. Йога включает в себя выполнение комплекса специальных асан, а также медитацию, сочетая физическое развитие с духовной работой над собой, и её история насчитывает более 5000 лет. В последние несколько десятилетий данное учение приобрело огромную популярность и в странах Запада, пишет Raut.ru.

По мнению специалистов, занятия йогой могут помочь детям и их учителям не только укрепить своё здоровье, но и избавиться от многих проблем, связанных с нервным напряжением, в том числе, от так называемого компьютерного стресса, обусловленного развитием современных технологий и появлением в школах занятий по информатике. Как ожидается, вследствие этого будет сведено к минимуму число конфликтов между сотрудниками сферы образования и их подопечными. В ближайшее время планируется открыть центры для подготовки учителей йоги.

http://www.oreanda.ru/
Карма 150
13.12.2010
Крутотень!)
Карма 224
13.12.2010
Девушка, у которой я занимаюсь йогой, ведет занятия в спортзале одной из школ. В обмен, школьники старших классов, по своему желанию, могут посещать йогу вместо уроков физ-ры!
Карма 213
19.12.2010
Вот это молодцы! Вот это шаг в правильном направлении. Это же такая польза для ума и тела. Детишки только от этого выиграют! Супер!
Карма 461
19.12.2010
А мне кажется . что к йоге надо самому придти. А в школе именно физкультурой заниматься.
Карма 180
19.12.2010
правильно! молодцы. а то индусы так и забудут что индия - родина йоги.
Карма 550
20.12.2010
В 70-х годах прошлого века правительство Индии также хотело ввести в школах йогу. Самые авторитетные мастера йоги выступили против. Йогой, а особенно медитативной йогой, должны заниматься взрослые люди с полностью сформированным телом и устоявшейся психикой и мышлением.

Тайцзицюань, особенно тот уровень, на котором его преподают в китайских школах - это больше акробатика. Если присмотреться - то 99% упражнений, которые выполняют дети содержат элементы упражнений ЛФК наших оздоровительных центров (или наоборот наш комплекс лечебной физкультуры основан на ушу)
Карма 1427
20.12.2010
Таня-Lessa давно работала в индийской школе, и у них уже была йога и медидации
Карма 213
20.12.2010
Я еще что об этом подумала.....Получается что на все множество индийских школ нужно будет найти учителей йоги. Теперь где найдется столько учителей йоги и медитации ,которые могут со знанием дела проводить такие занятия ? Я предполагаю будет дефицит таких людей. А раз закон такой что это обязаловка, то будут набирать всех кто хоть как то подходит на роль такого учителя йоги. И вот на этом этапе могут начаться проблемы. Действительно с йогой и медитацией лучше не шутить, а то вместо пользы как бы не навредить.

Учитель профан -хуже чем отсутствие учителя вообще.....ИМХО.

То есть конечно на первый взгляд идея с йогой хорошая, но как часто бывает проблемы начинаются на стадии воплощения идеи в реальность.... :(((
Карма 594
20.12.2010
VERA979
Теперь где найдется столько учителей йоги и медитации ,которые могут со знанием дела проводить такие занятия ? Я предполагаю будет дефицит таких людей.

Как, где найдется столько йогов? А Россия на что? Россия -Родина самых крутых и продвинутых йогов! Надо просто их всех собрать и отправить в Индию за счет естессно индийского правительства :))
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме