Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Отпечатки пальцев взамен подписи

Карма 796
31.10.2010
"Российская газета" - Федеральный выпуск №5326 (247) от 1 ноября 2010 г.

В индийской деревне стартовала самая масштабная в мире программа идентификации граждан

В конце сентября в зоне внимания международных СМИ оказалась индийская деревня Тембали, расположенная на западе страны в штате Махараштра, в 400 километрах к северу от Мумбаи.

Живут в ней около 1500 человек, большинство из них - неграмотные безземельные крестьяне, которые по полгода батрачат в соседнем штате Гуджарат.

Индийские власти выбрали Тембали, чтобы дать старт амбициозной правительственной программе "уникальной идентификации" (UID), известной в Индии под названием "Адхаар", что в переводе с хинди означает "основание" или "поддержка". Речь идет о том, чтобы за пять лет провести "электронную перепись" населения и выдать всем 1,2 миллиарда граждан, включая детей, пластиковые карточки с 12-значными персональными номерами, которые станут главным удостоверением личности.

По такому случаю в деревню прилетели на вертолете премьер-министр Индии Манмохан Сингх и лидер правящей партии "Индийский национальный конгресс" Соня Ганди. Перед визитом в деревне забетонировали дороги, а глинобитные хижины празднично разукрасили.

В процедуру идентификации входит снятие отпечатков всех десяти пальцев и сканирование радужной оболочки глаз. Обязательными являются имя и фамилия и дата рождения. Свидетельства о рождении не требуется, поскольку у многих его просто нет. Почтовый адрес нужен, только чтобы знать, куда выслать карточку. Если у человека нет никаких документов, он вправе привести с собой знакомого, который поручится за него. Если человек неграмотный (а таких сотни миллионов), то опять же грамотный знакомый может проверить, правильно ли все записано с его слов. Программа рассчитана на пять лет. Для ее реализации создано специальное агентство, которое возглавил 54-летний Нандан Нилекани, бывший исполнительный директор крупнейшей индийской компании Infosys Technologies. Ему даны министерские полномочия и бюджет в миллиарды долларов.

Нилекани говорит, что более 300 миллионов индийцев - сельская беднота, не имеющая надежного подтверждения своего существования. "Адхаар" должен радикально изменить ситуацию и обеспечить, чтобы каждый бедняк имел доступ ко всем услугам в образовании, медицине и поиске работы.

Критики программы считают, что программа "противозаконна": парламент ее не обсуждал и соответствующего закона не принял. Все сделано простым распоряжением правительства.

Кроме того, отсутствует должная инфраструктура. На обширных территориях Индии либо нет электричества, либо оно бывает с перебоями. А без него электронное удостоверение не проверишь.

Тем не менее Нилекани исполнен оптимизма: "Я знаю, что проблем много и что это невероятный по масштабу проект. Но за ним стоит большая политическая воля, и правительство убеждено, что он может изменить облик Индии".
Карма 257
1.11.2010
Вот так, потихоньку, но уверенно вырисовывается система тотального контроля в обществе будущего, описанная когда то писателями-фантастами...
Карма 727
1.11.2010
Rikitikitavi
Вот так, потихоньку, но уверенно вырисовывается система тотального контроля в обществе будущего, описанная когда то писателями-фантастами...

Точно..
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики