Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Хорошие новости. Сегодня Сарасвати пуджа - Васант Панчами. Поздравляем с праздником весны!

Карма 150
20.01.2010
Праздник, посвящённый прекрасной Сарасвати - богине мудрости, знаний, покровительнице искусств, в особенности музыки. Праздник также называется Васант Панчами, знаменующий первый день весны. В этот день женщины выходят на улицы в праздничных жёлтых сари. В посвященных Сарасвати храмах к ее изображению возлагают книги, музыкальные инструменты и др. Богиню Сарасвати одевают в желтые одежды и возносят к ней свои молитвы. Сладостями желтых оттенков обмениваются с родственниками и друзьями. Время этого праздника считается благоприятным для начала обучения детей.

Источник: AFP
Карма 150
20.01.2010
В храме солнца в Гуджарат проходит фестиваль танца

Танцоры со всего Гуаджурата собираются в январе каждого года в красивейшем средневековом Храме Солнца на трехдневный фестиваль классического танца. В маленьком городке Модера (Modhera) собирает многих оригинальных исполнителей. В эти дни прошли замечательные представления. Всех поразила Анурадха Синх из Бхопала. Она выступила в стиле Шудх Катак и исполнила танец рыбы. Танец сопровождали стихи и мантры Сарасвати шотра и Шива шотра. Многие не знают древнего языка. Но Анурадха позволила ее понять через свои жесты.

Особенно храм солнца был красив вечером. Именно тогда проходили самые выдающиеся

Представления классического и оригинального танца.

Материал частично взят из http://timesofindia.indiatimes.com
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме