Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индия: обиженный работник АЭС отравил воду в офисе радиоактивными изотопами

Luna  ж
Карма 2182
2.12.2009
Один из работников атомной электростанции в Кайге, расположенной на западном побережье Индии в 450 км от Бангалора, отравил воду в офисе предприятия с помощью радиоактивных изотопов. В результате этого акта мести под угрозой оказались жизнь и здоровье 55 сотрудников, а также их будущих детей.

Об этом пишет во вторник, 1 декабря, британское издание The Times.

Для осуществления своего преступного замысла злоумышленник выбрал тритий – радиоактивный изотоп водорода с периодом полураспада около 12, 5 лет; широко используется для мечения белков, ДНК и РНК радиоактивными предшественниками с последующим анализом продуктов методами авторадиографии или измерением включенной радиоактивности с помощью бета-счетчиков.

Этот изотоп используется для производства светящихся в темноте часов, а также в качестве пускового устройства для ядерной бомбы.

Министр науки Притвирадж Чаван заявляет, что данная акция является спланированным заранее преступлением, расследованием которого уже занялись местные службы безопасности. Он отмечает, что правительство относится к подобным преступлениям, нарушающим нормы морали и безопасности, со всей серьезностью.

О том, что вода в офисе отравлена, стало известно после получения результатов анализа мочи, который сотрудники сдали неделю назад. Двое из них были экстренно госпитализированы, для всех остальных опасность различных онкологических заболеваний сохранится на долгие годы.

В настоящее время на подозрении у сотрудников служб безопасности находятся 15 сотрудников предприятия. С официальным заявление по следам этого события выступил премьер-министр страны Манмохан Сингх, который успокоил население, сообщив: ситуация под контролем, сведений об утечке вредных веществ в атмосферу и водные источники нет.

http://newsru.co.il
Карма 743
3.12.2009
Больной человек(((
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики