Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › В индийском штате Кашмир значительно выросли популяции диких животных

Карма 109
18.11.2009
За последние два десятилетия в индийском штате Кашмир значительно выросли популяции диких животных. Произошло это благодаря энергичному преследованию браконьеров и охотников, сообщает Daily Telegraph.

В 1990 году индийские власти разоружили местное население и обязали жителей сдавать охотничьи ружья на хранение в полицию. В результате, увеличилась численность редких птиц, таких как черная куропатка и фазан, азиатских черных медведей, леопардов, мускусных оленей и редких благородных оленей. По приблизительным подсчетам, популяция черных медведей, которые обитают в горных лесах по всей Азии от Афганистана до Тайваня, выросла до 2500-3000 особей в сравнении с 700-800 в 1990 году.

Как рассказывал «Вокруг Света», за последние пятьсот лет с лица Земли исчезли более 800 видов животных и растений. По данным Международного союза охраны природы (International Union for Conservation of Nature), еще около 17 тысяч видов сегодня находятся под угрозой вымирания.

Ряд исследований показал, что с 1500-го года полностью вымерли или начали вымирать 869 видов животных в дикой природе, а еще 290 видов вот-вот исчезнут с планеты. По меньшей мере 16 тыс. 928 видов фауны находятся под угрозой исчезновения, включая треть видов амфибий, каждый восьмой вид птиц и почти четверть млекопитающих.

За последние пятнадцать лет в национальном парке Масаи-Мара, Кения, значительно сократилось количество диких травоядных животных. В Судане отмечается серьезное сокращение популяций слонов и зебр, и в некоторых областях страны – буйволов.

Сокращение заболоченных территорий в Азии привело к уменьшению популяции виверровой кошки (Felis viverrina). Сумчатый хищник «тасманийский дьявол» (Sarcophilus laniarius) до недавнего времени считался относительно благополучным видом, но за последние десять лет популяция этих животных уменьшилась на 60% из-за эпидемии раковых опухолей

http://www.vokrugsveta.ru/news/7895/
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге