Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индия догоняет Китай по темпам экономического роста

Карма 109
8.10.2009
Индия догоняет Китай по темпам экономического роста

07 октября 2009, 17:01

За разговорами о том, как Китаю удается наращивать экономический рост даже во время кризиса, как-то забыли его не менее могучую соседку – Индию. И напрасно. Специалисты сходятся во мнении, что Южная Азия развивается быстрее Восточной. А уже в будущем году темпы роста индийской экономики могут превзойти китайскую, считают "Новые Известия".

Население КНР и Индии составляет примерно 40% от 6,5 млрд. человек, живущих на нашей планете. Обе страны – это не только две наиболее быстро растущие экономики мира, но и одни из очень немногих, продолжающих развиваться даже сейчас, когда ВВП подавляющего большинства других стран сокращается. Чтобы понять, почему это происходит, вспомним недавнюю историю.

В начале 50-х годов прошлого столетия по доходам на душу населения и уровню развития экономики два самых населенных государства планеты отличались друг от друга совсем незначительно. Однако с 70-х годов китайская экономика резко прибавила в темпах роста, в то время как индийская развивалась неторопливо – в среднем на 3,5% в год. Местные острословы даже придумали термин – "индуистский уровень роста".

Экономика КНР развивалась темпами, выражавшимися в двузначных числах, почти 40 лет. Сначала даже серьезные аналитики предрекали, что китайский пузырь скоро лопнет, затем многие заговорили о том, что в Пекине просто подтасовывают экономическую статистику. Однако метафорический дракон, с которым сейчас модно сравнивать китайскую промышленность, продолжал возвышаться, невзирая на сомнения и пророчества скептиков.

Индия в свою очередь начала разгоняться лишь ближе к концу прошлого столетия после того, как Дели ослабил контроль над экономикой в целом, а в частности над торговлей и сферой услуг. Уже в середине 90-х, впервые с августа 1947 года, когда страна обрела независимость, темпы экономического роста четыре года кряду превышали 9%.

Два года назад КНР обошла США и стала самым крупным торговым партнером Индии. Всемирный банк опубликовал прогноз, согласно которому в 2010 году экономика Индии вырастет на 8% (по оценкам самих индийцев, на все 10%). Рост же в Китае специалисты из ВБ прогнозируют на уровне 7,7%.

По материалам "Новых Известий"

http://www.novopol.ru/text76800.html
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге