Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › В одной из деревень Индии индуисты уже 150 лет проводят ифтары для мусульман

Luna  ж
Карма 2182
19.09.2009
Маленькая деревня Наубатпур индийского штата Уттар-Прадеш – образец настоящей межрелигиозной дружбы, где индуисты в месяц Рамадан проводят ифтары (разговения) для мусульман. Во время священного месяца деревенский индуистский храм Санкат Мучан ежедневно предоставляет мусульманам свой зал для совершения вечерней молитвы, сообщает «Indo Asian News Service».

После намаза местные жители-индуисты приносят специально приготовленную еду, чтобы провести ифтар для постящихся мусульман. По словам Д. К. Сингха, сельского учителя, большинство местных жителей добровольно принимают участие в подготовке ифтаров, одни передают наличные деньги для покупки продуктов, а другие готовят национальные индийские блюда.

По словам местных жителей, которые приводит «IslamOnline», эта традиция имеет ежегодный характер уже около 150 лет, и много значит для индуистов. «Мы тоже некоторым образом приобщаемся с Рамадану, который учит духовности, честности, умеренности, ненасилию, терпению и самосовершенствованию».

В Наубатпуре проживает около 3000 человек, включая 800 мусульман. «Мы хотим, чтобы идея этой уникальной индуистско-исламской дружбы прозвучала громко и ясно», - говорит Ассад Ахтар, местный мусульманин.

Атмосфера дружбы, царящая в Наубатпуре, действительно уникальна, поскольку в остальных частях Индии отношение индуистов к мусульманам оставляет желать лучшего – постоянно приходит информация о всплеске насилия то в одном районе, то в другом; мусульман выгоняют из домов, уничтожают их имущество и не дают им выполнять свои религиозные обряды. Яркий пример здесь – штат Джамму и Кашмир, где в прошлом году сотни жилищ и магазинов мусульман были сожжены индуистскими боевиками.

http://www.islam.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики