Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Заклинатели змеи и защита природы

Карма 5075
25.01.2003
Политика Индии в области охраны дикой природы разрушает культуру заклинателей змей и лишает их средств к существованию. Не исключено, что она еще и не помогает змеям. Этот случай иллюстрирует расхождение между защитой природы и правами человека, считает Бахар Дутт из университета Кента. "Змеи находятся под угрозой, но существуют целые общины, средства к существованию у которых зависят исключительно от змей, - рассказал он. – По мере того, как соблюдение закона становится более строгим, эти люди страдают".

Дутт провел два года в обществе 150 заклинателей змей в северо-западной Индии. Эти люди – калбелии - ловят диких змей и работают уличными артистами. Змеи поднимаются из корзин скорее в ответ на движения флейты, чем на издаваемые ей звуки. И хотя некоторые неплохо зарабатывают (в основном за счет туристов), большинство из них очень бедны.

В 1972 году после принятия Акта о защите дикой природы все дикие животные в Индии были признаны собственностью государства. С тех пор полицейские облавы на заклинателей ничем не помогли сохранению змей, говорит Дутт. Захваченные полицией змеи в неволе быстро гибнут, а заклинатель проводит ночь за решеткой, а потом идет и ловит другую змею. Кроме того, запрет на собирание змей разрушает традиции и культуру. Старые заклинатели – кладезь зоологических и ботанических знаний, они не только артисты, но и опытные травники, молодые же, как правило, безработны и не могут отличить один вид змей от другого.

Притом, что существуют побочные эффекты заклинательства (занимающиеся этим люди выкачивают змеиный яд и удаляют ядовитые зубы у змей, после этого животные гибнут в неволе через несколько месяцев), никто еще не смог доказать, что отлов змей и последующие выступления с ними являются непосильным бременем для диких популяций.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики