Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индийский парламент возглавила «неприкасаемая»

Карма 150
5.06.2009
Вчера у «неприкасаемых», или «сломанных людей» – низшей касты индийского общества – был праздник: их представительницу, 64-летнюю Мейру Кумар, избрали спикером нижней палаты парламента. На выборах она баллотировалась от Индийского национального конгресса (ИНК), ведущей партии правящей коалиции, а хорошие отношения с властной элитой у нее сложились довольно давно. Да и сама г-жа Кумар ранее занимала пост министра водных ресурсов, а также находилась на дипломатической службе в ранге чрезвычайного и полномочного посла в Испании, Великобритании и на Маврикии. Надо сказать, что новому спикеру везло с самого начала хотя бы потому, что ее отец Бабу Джангдживан Рама был одним из ветеранов ИНК, а в 1970-е годы одно время даже занимал пост вице-премьера.

Но судьба Майры Кумар – скорее счастливое исключение. В Индии насчитывается несколько миллионов человек, принадлежащих к касте далитов («неприкасаемых»). Как правило, они работают мусорщиками, чистильщиками туалетов, уборщиками на улицах. Правда, еще в 1950-е годы далитам было даровано формальное равноправие, с тех пор им официально предоставляется квота в 23% во всех законодательных структурах. Но на практике эти люди чаще всего продолжают считаться отбросами общества. Их дети копошатся в мусоре на городских свалках, далитам запрещен вход в индуистские храмы. Даже если «неприкасаемый» просто едет на лошади, а не идет пешком, он может быть подвергнут наказанию, и прежде всего это касается, конечно, жителей сельских районов.

Фанатики-индуисты нередко нападают на далитов, убивают их, если вдруг сочтут, что те ведут себя слишком вольно (особенно хорошо это отображено в известном фильме «Миллионер из трущоб»). Не может быть и речи, чтобы выходец из касты далитов, даже достигнув карьерных успехов и финансового благополучия, вступил в брак с представителем высшей касты – кшатриев или брахманов. Так что избрание женщины из касты «сломанных людей» на высший законодательный пост в Индии, безусловно, стало своего рода сенсацией, свидетельствующей о том, что у нынешнего руководства ИНК самые серьезные намерения в деле реформирования традиционного индийского общества.

http://www.newizv.ru
Карма 213
6.06.2009
Прочла это с радостью )Спасибо за хор.новость!!)как то вот наконец в мире и хорошее происходит ,и хорошо, что в моей Индии)
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме