Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индийские авиапассажиры обратились в суд за отменой топливных сборов

Luna  ж
Карма 2182
14.05.2009
Индийская ассоциация авиапассажиров подала в суд на ведущие авиакомпании с требованием запретить взимание топливных сборов. Ответчиками по иску, кроме всех индийских авиакомпаний, выступают также правительство страны и авиавласти. Иск был подан в суд Ченная в середине апреля, однако правительство до сих пор не представило свой ответ по этому вопросу, сообщает Times of India.

В иске ассоциация пассажиров указала, что, несмотря на резкое снижение топливных цен, авиакомпании так и не снизили введенные в свое время под предлогом роста стоимости керосина огромные топливные доплаты. Ассоциация потребовала от правительства запретить взимание доплат и сделать базовые тарифы реальными. Интересно, что подобную политику проводят и ряд российских авиакомпаний – взвинтив топливные сборы до невероятных высот в период роста нефтяных цен, они не спешат их снижать теперь, когда нефть подешевела до обычного уровня.

Наличие топливного сбора является самым эффективным с точки зрения авиакомпаний способом увеличить цены. Во-первых, такое повышение не отражается на рекламируемых ценах "без сборов" – авиакомпании продолжают заманивать пассажиров "низкими" тарифами, которые после добавления сборов могут увеличиться в полтора-два и более раз. Во-вторых, на топливные сборы не распространяются предлагаемые авиакомпаниями скидки - в том числе на билеты по промо-тарифам, бесплатные билеты по программам для часто летающих пассажиров, детские и прочие льготные билеты. Летящие по ним пассажиры все равно платят полный топливный сбор, который в некоторых случаях превышает цену самого билета - и скидка, таким образом, становится гораздо меньше заявленной. (перевод Travel.ru)

http://www.travel.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики