Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Достопримечательность Кашмира может исчезнуть

Noka  ж
Карма 178
29.03.2009
Кашмирские жилые лодки, построенные в XIX веке для представителей британской знати, ищущих спасение от индийской жары, находятся на грани исчезновения. Это связано усилиями индийских властей, направленными на защиту озера Дал (Dal) в индийской летней столице Сринагаре (Srinagar).

Дал - одно из красивейших озер в стране - сильно загрязнено сточными водами. И местное правительство обратилось к владельцам жилых лодок с требованием установить дорогостоящее очистное оборудование. Если этого не произойдет в течение 90 дней, то лодки будут ликвидированы.

"Наши лодки могут выглядеть как дворцы на воде, но мы сами живем за чертой бедности с тех пор, как два десятилетия назад вспыхнули восстания повстанцев, направленные против правительства, - говорит Моххаммед Азам Туман (Mohammed Azam Tuman), президент Ассоциации владельцев жилых лодок. - Правительство должно само оплатить очистные работы на озере, или же ему придется составить рядом все 850 лодок и сбросить на них бомбу. Так или иначе, но наш бизнес подходит к концу".

Хотя Туман утверждает, что плавучие дома появились в Индии в 1860 году, первая жилая лодка, Victory, была зарегистрирована только в 1888 году. Однако по-настоящему знаковыми для туристической индустрии Кашмира плавучие дома на Дале стали с 1960 года - со времен "битловского" паломничества в Индию, сообщает Guardian.

По словам Тумана, индийские власти недавно установили оборудование стоимостью 4500 фунтов ($6500) на одной из трехспальных лодок. "Теперь они требуют от нас того же самого. Но где мы достанем деньги? Мы готовы взять их в кредит, но ни один банк не согласится нас кредитовать", – заявляет он.

Президент ассоциации владельцев плавучих домов намерен отправиться в Нью-Дели на переговоры с министром туризма Амибкой Сони (Ambika Soni). Он хочет убедить правительство сохранить жилые лодки на озере Дал в качестве объектов исторического и культурного наследия Кашмира. "На сайте Министерства туризма Индии написано, что Кашмир славится своими жилыми лодками, - говорит Туман. - Возможно, уже в ближайшем будущем об этом придется писать в прошедшем времени".

www.travel.ru
Фото 1
Фото 1
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге