Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индия собирается запатентовать йогу

Luna  ж
Карма 2176
23.02.2009
Индия создала группу из индусских гуру и 200 ученых для выявления всех древних поз (или асан), чтобы зарегистрировать каждую из них и пресечь действия "пиратов", ворующих "традиционные знания индусов".

Пока им удалось добавить 600 асан в Цифровую библиотеку традиционных знаний Индии с целью остановить так называемых гуру в Соединенных Штатах и Европе, пытавшихся запатентовать часть из них как свою собственность.

Индию давно раздражали попытки в основном американских учителей йоги запатентовать движения и позы, которые те преподают в своих классах, выдавая их за собственные оригинальные разработки. С момента распространения в Великобритании и Америке в конце 1960-х и начале 1970-х годов, когда йога начала набирать популярность, в том числе, благодаря гитаристу Beatles Джорджу Харрисону, в настоящее время она стала настоящей индустрией, приносящей доход в 225 млрд. долларов.

В Индии, однако, она по-прежнему остается коллективным знанием, йогу активно практикуют в общественных парках, где гуру совершенно бесплатно обучают дыхательным упражнениям, например, пранаяме, и разным приемам "приветствия Солнца". Но с ростом количества западных учителей йоги стал наблюдаться и устойчивый рост патентных заявок, в которых утверждается, что позы и движения, разрабатываемые в классах, не является частью древней науки развития ума, души и тела, а их собственными уникальными изобретениями.

Только в Соединенных Штатах было выдано более 130 патентов, связанных с йогой, а также 150 авторских прав и 2.300 товарных знаков. Сейчас Цифровая библиотека открыта для всех патентных бюро по всему миру, чтобы можно было с легкостью установить, является ли та или иная заявка на патент подлинным новаторства или позаимствована в древней индийской системе.

В настоящее время гуру из девяти школ йоги работают вместе с правительственными должностными лицами и 200 учеными из Совета по научным и промышленным исследованиям с целью сканирования 35 древних текстов, в том числе индуистских эпосов "Махабхарата" и "Бхагвад Гита", а также Сутр йоги Патанджали. Они выбирают из древнейших трактатов и регистрируют все известные позы йоги и упражнения дыхательной гимнастики. Сами попытки американских учителей йоги запатентовать традиционные асаны вызвало в Индии недоверие и гнев, поскольку там это искусство души и тела практикуется уже примерно 6.000 лет.

www.mignews.com
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге