Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Приток туристов в Индию в январе рухнул почти на 20% из-за кризиса

Noka  ж
Карма 178
18.02.2009
НЬЮ-ДЕЛИ, 18 фев - РИА Новости.

Приток иностранных туристов в Индию в январе упал по сравнению с январем 2008 года на 18% из-за мирового кризиса, сообщило в среду индийское министерство туризма.

Согласно полученным в основных аэропортах страны данным, в разгар сезона в январе Индию посетило всего 487 тысяч иностранных туристов, тогда как годом ранее эта цифра составляла 591 тысячу.

Еще больше в январе упали валютные доходы Индии от туристов, что связано не только с падением притока иностранцев, но и с 25-процентной девальвацией рупии во второй половине 2008 года. В минувшем месяце иностранные туристы оставили в индийских обменниках 941 миллион долларов против 1,34 миллиарда за аналогичный период прошлого года.

Индийское министерство туризма склонно винить в этом мировой финансовый кризис, из-за которого у туристов за рубежом стало меньше денег для путешествий. Негативная экономическая обстановка за рубежом сказалась и на итогах 2008 года.

И хотя спада в прошлом году не произошло, "провальные" в этом отношении ноябрь и декабрь привели к замедлению в три раза роста турпотока из-за рубежа в 2008 году. По итогам года Индию посетило всего 5,37 миллиона иностранных туристов (рост на 5,6%) против 5,08 миллиона в 2007 году (рост на 14,3%).

"Низкие темпы роста, особенно в ноябре и декабре, могут быть связаны с различными причинами, в том числе с глобальным финансовым кризисом и деятельностью террористов", - говорится в докладе Минтуризма.

Правительство Индии, стремясь подстегнуть интерес иностранных туристов к поездкам в Индию, организовало ряд рекламных мероприятий. В частности, в декабре и январе за счет индийского государства были организованы туры в Индию для представителей отрасли и прессы, активизировали пропагандистскую работу индийские представительства в ряде стран - таких, как Аргентина, Мексика, Южная Африка.

www.rian.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме