Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Банда "Доктора Ужас" насильно вырезала более 500 почек

Luna  ж
Карма 2168
6.11.2008
28-летний Шакил Ахмед вяло ходит по палате в государственной больнице под присмотром трех полицейских. "Мне сказали больше двигаться, чтобы улучшить пищеварение. Раньше меня тошнило", - говорит рабочий, которому теперь придется жить с одной почкой.

Ахмед – одна из жертв самой крупной за всю историю Индии международной банды торговцев органами, которая была раскрыта недавно, сообщает AFP. На прошлой неделе полиция провела рейды в больнице города Гургаон недалеко от Нью-Дели, где обнаружила Ахмеда и еще двух только что прооперированных мужчин. Полиция также провела обыски в нескольких других больницах и в домах в районе столицы, где, предположительно, за последние десять лет было совершено более 500 незаконных операций по пересадке почек.

Был арестован один врач и несколько посредников, в то время как полиция по-прежнему ищет главаря этой тайной сети – некого Амита Кумара, которого уже успели окрестить "Доктор Ужас", хотя он, говорят, совсем не врач и даже не имеет медицинского образования.

Предположительно, Кумар мог скрыться на территории Канады, где проживает его семья. 35-летний Мохаммед Салим, который был найден в той же больнице, что и Ахмед, рассказывает, что у него не возникло подозрений, когда один из зазывал предложил ему поработать на стройке с предоставлением жилья. Как и Ахмеда, его на автобусе привезли в Нью-Дели из соседнего штата Уттар-Прадеш, а затем на машине отвезли в какой-то дом в лесу, а оттуда еще в один дом, где взяли анализы крови. "Там было два человека с оружием. Когда я спросил их про анализ крови, они сделали мне инъекцию, после которой я ничего не помню", - говорит Салим добавляя, что когда очнулся, то ощутил сильную боль. "Я увидел человека в зеленой маске. Он сказал: "Мы удалили тебе почку. Если кому-нибудь скажешь об этом, мы тебя убьем".

История Ахмеда практически во всем совпадает за тем исключением, что ему не делали инъекцию, а заставили лечь на операцию под угрозой оружия. По данным полиции Гургаона, за одну почку преступники получали вплоть до двух миллионов рупий (50 тыс. долларов) от клиентов со всего мира. На черном рынке незаконному донору могут заплатить за почку 40 тыс. рупий (1000 долларов). Хотя бедные рабочие утверждают, что их вынудили отдать почку, эксперты говорят, что вероятнее всего они сами ее продали, что запрещено законом, но боятся признаться из-за страха уголовного преследования.

"В большинстве случаев, бедным рабочим платят за почку, но если их поймают, они говорят, что их заставили", - говорит доктор Сунил Шроф, глава некоммерческой организации Multi Organ Harvesting Aid Network (MOHAN). По индийскому "Акту о трансплантации человеческих органов", пересадка почки возможна, только если орган пожертвован близким родственником или супругом(супругой), или же между двумя нуждающимися семьями было заключено соглашение по обмену. На пересадку нужно получить разрешение правительства. Но незаконный рынок органов в Индии процветает из-за ужасающей бедности. Бедняки готовы продать свои органы в условиях, когда спрос значительно превышает предложение.

В Индии каждый год необходимы примерно 100 тыс. почек, но большинство людей не могут позволить себе пересадку, даже если им пожертвовали почку. Число людей, страдающих от гипертонии и диабета - двух главных причин отказа почек - в Индии огромно. Министр здравоохранения страны Анбумани Рамадосс во вторник пообещал, что правительство изменит закон с целью сделать пожертвование органов более прозрачными, а наказания за торговлю – более жесткими. В настоящее время, доктора могут осудить всего на два года, если признают виновным в незаконной пересадке.

Источник: obozrevatel.com
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики