Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › В Индии сотни тысяч людей оставляют свои дома, спасаясь от наводнений

Карма 523
19.06.2008
19/06/2008 14:36

НЬЮ-ДЕЛИ, 19 июн - РИА Новости, Евгений Безека. Наводнения на востоке Индии, вызванные муссонными проливными дождями, вынуждают сотни тысяч людей покинуть свои дома, спасаясь от стихии, передает в четверг Всеиндийское радио.

В штатах Орисса, Западная Бенгалия, Джаркханд и Ассам реки выходят из берегов, вода прорывает дамбы, заливая города и поселки. За последние дни от наводнения погибли около 30 человек.

Более 800 деревень в округе Баласур на севере Ориссы оказались отрезаны от внешнего мира. Во многих населенных пунктах не хватает продовольствия.

На помощь властям, пытающимся на лодках доставлять продукты питания в районы стихийного бедствия, пришла армейская авиация. Питьевую воду, продовольствие и медикаменты жителям затопленных деревень сбрасывают с самолетов и вертолетов. Около 40 тысяч человек удалось эвакуировать на возвышенности, где им оказывается необходимая помощь.

Администрация Ориссы распорядилась открыть шлюзы на реках, чтобы как-то остановить наводнение. В результате вода хлынула в соседний штат Джаркханд, затопив центр сталелитейной промышленности региона город Джамшедпур.

"Надо было предупредить наше правительство об открытии шлюзов. Мы попросим администрацию Ориссы принять меры в отношении чиновников, которые допустили это", - заявил глава правительства Джаркханда Мадху Кода.

В округе Миднапур в штате Западная Бенгалия, где за последние дни выпало 700 миллиметров осадков, под водой оказались населенные пункты с населением в несколько сотен тысяч человек.

В самом многонаселенном в Индии штате Уттар-Прадеш вышедшие из берегов реки затопили нескольких деревень. По прогнозам синоптиков, дожди здесь усилятся и паводковая ситуация будет ухудшаться.

Год назад в штатах Бихар и Уттар-Прадеш на севере Индии произошло крупнейшее за десятилетия наводнение. Под водой находились огромные территории с населением свыше 10 миллионов человек. Более 600 человек погибли. Без урожая остались сотни тысяч фермеров, экономике региона был нанесен значительный ущерб.

www.rian.ru
Карма 523
19.06.2008
последствия муссона
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге