Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индия выделила $150 млн на защиту диких тигров

Noka  ж
Карма 178
30.01.2008
НЬЮ-ДЕЛИ, 30 янв - РИА Новости.

Индийское правительство выделило 6 миллиардов рупий (около 155 миллионов долларов) на финансирование программы по охране живущих в дикой природе тигров, популяция которых тает с каждым годом. Об этом говорится в опубликованном в среду решении комитета по экономическим отношениям кабинета министров Индии.

Число тигров в Индии, где обитает более половины мировой популяции этих хищников, за последние шесть лет сократилась вдвое - до 1300-1500 особей. Больше всего снизилось количество тигров, живущих за пределами заповедников.

По мнению специалистов, основная причина сокращения популяции этих животных - негативные изменения естественной среды обитания тигра из-за хозяйственной деятельности человека и недостаток егерей, способных пресечь браконьерство.

Выделенные правительством средства, в частности, пойдут на переселение людей с территории 28 существующих в Индии тигровых заповедников и создание восьми новых. По оценкам специалистов, переселению подлежат 40 тысяч семей из 273 деревень.

Деньги позволят активнее привлекать к службе лесниками отставных военных и заполнить пустующие вакансии в заповедниках. Вдоль границ заповедников планируется создать охраняемые зоны.

Власти также намерены развивать экотуризм рядом с местами обитания тигров, чтобы обеспечить дополнительные доходы местным жителям, которых нищета подталкивает к браконьерству. Кроме того, для борьбы с браконьерством жителям территорий, где водятся тигры, будет оказана материальная помощь.

www.rian.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики