Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Премьер Индии запустил на юге страны первую линию метро на воде

Luna  ж
Карма 2185
26.04.2023
Первое в Индии метро на воде открылось во вторник в южном индийском штате Керала. Первую ветку водного метрополитена торжественно запустил премьер-министр южноазиатской республики Нарендра Моди, сообщила его канцелярия.

Индийское метро на воде представляет собой паромную транспортную систему, которая соединяет между собой десять островов на Малабарском побережье в одном из крупнейших городов Кералы — Кочине. В его парке — 78 электрических лодок, с виду похожих на популярные среди туристов house boats («плавучие дома»). Они будут передвигаться по многочисленным водным каналам Кералы в среднем со скоростью 15 км в час. Протяженность первой линии составляет 76 км.

Глава индийского правительства подчеркнул, что первое в стране метро на воде построено в рамках национальной программы Make in India. По его словам, водный метрополитен не только повысит транспортную доступность и сократит пробки на дорогах Кочины, но и привлечет еще больше туристов в южный индийский штат.

Стоимость проекта водного метро составила 140 млн долларов. Власти страны рассчитывают, что проект будет полностью реализован к 2035 году, а его ежедневный пассажиропоток достигнет полутора миллиона человек. Разработчики утверждают, что водное метро в Керале — первое подобное в Азии по своим масштабам.

‹тыц›
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге