Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Аномальный летний снегопад погубил тысячи овец и коз в Кашмире

Luna  ж
Карма 2168
12.08.2022
В Кашмире на высокогорные пастбища долины Нилум обрушилась необычайно сильная снежная буря, погубив почти 7 тыс. овец и 2 тыс. коз, а также несколько сотен голов другого скота. Об этом сообщает The Third Pole.

Каждую весну около 40 тыс. человек из Пакистана и Индии отправляются в долину вместе с 300 тыс. голов скота. Они поднимаются на высоту до 3 тыс. метров для выпаса животных.

Но в 2022 году в Нилум выпало более метра снега, чего не случалось в предыдущие годы. По словам пакистанского скотовода Чаудри Шаббира, пастухов не предупреждали о грядущей метели, а сами они даже не предполагали, что могут попасть в снежную бурю летом.

В метеобюро Пакистана отметили, что сильные снегопады на территории Кашмира в летние месяцы, скорее всего, изменениями климата.

В индийской части Кашмира самые крупные потери скота зарегистрировали в районе Будгам — из-за метели 1,5 тыс. овец замерзли насмерть или погибли от голода.

По данным метеорологического департамента Пакистана, июньский снегопад в горах Кашмира был вызван мощными ветрами на больших высотах, возникшими над Атлантическим океаном и принесшими обильные осадки.

Ученые предупреждают, что подобные явления в будущем могут стать более частыми и серьезно повлиять на жизнь местных жителей, которые десятилетиями пасут скот в горах.

‹тыц›
Карма 67
13.08.2022
где то убыло а где то прибыло.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме