Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Ситуация с выдачей туристических виз в Индию: что известно?

Luna  ж
Карма 2176
19.10.2021
По официальным данным, Индия с 15 октября должна начать выдавать туристические визы. Однако на практике ни туроператоры, ни частные заявители пока не располагают информацией, когда индийские дипломаты возобновят визовый процесс в России.

ПОСОЛЬСТВО ИНДИИ ОПОВЕСТИЛО О ТУРИСТИЧЕСКИХ ВИЗАХ

Напомним, по решению правительства Индии, с 15 октября возобновляется выдача электронных туристических виз иностранным гражданам, прибывающих в страну на чартерных рейсах (только организованный туризм).

С 15 ноября 2021 года, как следует из информации Посольства Индии в РФ, совершить поездку в Индию в туристических целях будет разрешено всем «отдельным иностранным гражданам», прибывающим по схеме «воздушного пузыря» или на любом регулярном/ нерегулярном коммерческом рейсе, разрешенном министерством гражданской авиации Индии.

В разъяснениях индийского посольства говорится, что всем иностранным гражданам, вне зависимости от статуса их рейса, требуется получить новую электронную туристическую / обычную туристическую визу.

Она будет однократной со сроком действия до 30 дней. По информации, размещенной на визовой платформе indianvisaonline.gov.in, использовать электронную визу нужно в течение 120 дней с момента выдачи. Действие других многократных туристических виз, выданных до марта 2020 года, по-прежнему приостановлено.

ПРОТОКОЛЫ ВЪЕЗДА ИНДИЙСКОЙ СТОРОНОЙ НЕ ОЗВУЧЕНЫ

По новой однократной электронной визе туристы могут въезжать в Индию морским путем или самолетом, за исключением наземных погранпунктов.

«Поездки всех таких иностранных граждан будут регулироваться протоколом и нормами, касающимися COVID-19, о которых сообщает Министерство здравоохранения и благополучия семьи правительства», – говорится в материалах Посольства. Однако детали этих протоколов не раскрываются.

Ранее Посольство России в Индии информировало о следующей схеме въезда. Все туристы, в том числе российские, должны будут иметь загранпаспорт и индийскую визу, плюс им не ранее, чем за 72 часа до вылета необходимо сдать ПЦР-тест.

В материалах Посольства Индии в РФ указано, что после получения отрицательного результата теста на английском языке (на это нужно обратить внимание отдельно) вместе с копией паспорта и посадочным талоном его нужно будет загрузить на сайт международного аэропорта Дели или аэропорта Гоа.

НЕЯСНОСТЬ СОХРАНЯЕТСЯ И С УСЛОВИЯМИ ВЪЕЗДА ВАКЦИНИРОВАННЫХ

Тем, кто получит туристические визы, также «рекомендуется» иметь при себе переведенный на английский язык сертификат о вакцинации.

В том, будут ли вакцинированные россияне освобождены от тестирования, сохраняется неопределенность. Согласно правилам от 11 февраля 2021 года, ПЦР-тест нужен всем въезжающим в Индию иностранцам, независимо от статуса вакцинации.

Новых, отличных от этого, правил пока что официально не публиковали, и, например, посольство США в Индии, будучи в курсе новости об открытии страны для туристов с 15 ноября, все равно ссылается на правило от 11 февраля.

ПЛАНОВ НА ЧАРТЕРЫ В ГОА ПОКА У ТУРОПЕРАТОРОВ НЕТ

Россия возобновила авиасообщение с Индией с 25 января 2021 года. Оперштабом на маршруте Москва – Дели с 5 октября разрешено 4 рейса в неделю, на маршрутах Москва – Гоа, Санкт-Петербург – Дели, Санкт-Петербург – Гоа – по одному рейсу в неделю.

Отдельно отметим (это важно), что никаких чартерных рейсов в Индию, в том числе и в штат Гоа, текущие решения Оперштаба не предусматривают.

По данным источников «Вестника АТОР», желающих поставить чартерные или грузопассажирские рейсы из России в Индию, а точнее, туристический штат Гоа, пока не нашлось.

«Скорее всего, авиакомпании и туроператоры изучают варианты запуска регулярных рейсов в Гоа, которые официально разрешены Оперштабом. В этом случае прямые перелеты в Гоа могут быть запущены после 15 ноября, когда получить индийскую визу смогут все туристы. Индийский Гоа, как туристическое направление, имеет свою аудиторию. Спрос на перевозку будет», – отмечают наблюдатели.

СРОКИ НАЧАЛА ПРИЕМА ДОКУМЕНТОВ НА ТУРИСТИЧЕСКИЕ ВИЗЫ ИНДИИ ПОКА НЕ ЯСНЫ

Туроператоры сообщают, что информации о возобновлении индийской стороной приема документов на туристические визы у них нет.

«Мы уже звонили в Посольство Индии. Приема документов на туристические визы нет. И когда он начнётся, нам не сказали», – сообщили в одной из туроператорских компаний, работающих с индийским направлением.

Нет данных о том, когда стартует прием документов на туристические визы, и в визовых центрах Индии в России. На сайте ВЦ Индии последняя актуальная информация о визовом процессе датирована октябрем прошлого года.

На «горячей» линии операторы колл-центра ВЦ Индии, который в Москве и Санкт-Петербурге обслуживает компания BLS, звонку корреспондента «Вестника АТОР» явно удивились и пояснили, что не получали никакой информации от индийских дипломатов относительно приема документов от туристов.

«Как только эти сведения поступят, соответствующее объявление будет опубликовано на сайте визового центра», – заявили в колл-центре.

Наблюдатели предполагают два варианта развития событий. Либо информация от индийской стороны запаздывает, и визовый процесс даже при отсутствии чартеров из РФ возобновится в ближайшие дни, либо прием документов на визы действительно станет возможен только с 15 ноября, когда отправиться в Индию можно будет и на регулярном рейсе.

По информации индийских СМИ, заявок на чартеры от международных туроператоров по состоянию на 15 октября авиавласти Индии не получили.

‹тыц›
Карма 67
19.10.2021
Вспоминаю, как сделав заказ в одном из индийских ресторанов, официант неспеша, побрел по своим делам, оставив нас, сделавших заказ, скучать битый час!

Индия не спешит! Это нормально, господа белолицые. Вы забыли, что нам некуда спешить? Вот вот, Индостане помнят эту истину. Поспешай медленно.
Карма 495
19.10.2021
То есть, заявление на визу подать можно, но только группой и с чартерным билетом. А чартеров нет и не предвидится.
Карма 2013
20.10.2021
Визы уже выдают. По ним можно лететь с 15 ноября, Аэрофлотом. Я уже получила несколько штук клиентам. Въехать по такой визе можно в течение 120 дней после выдачи электронного подтверждения (коридор для въезда). Срок пребывания: 30 дней с момента въезда в Индию.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики