Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Мрачный рубеж пандемии в Индии: Реальное число умерших может достигать 1 млн — СМИ

Luna  ж
Карма 2176
3.07.2021
Индия достигла 2 июля мрачного рубежа — 400 тыс. смертей от коронавирусной инфекции Covid-19, причëм половина из них пришлась на вторую волну пандемии в течение последних нескольких месяцев, поразившую местную систему здравоохранения, передаëт Reuters.

С момента вспышки Covid-19 в прошлом году в Индии зарегистрировано 30,45 миллиона случаев заболевания, и это вторая по величине страна после Соединëнных Штатов, где подтверждено 33 млн случаев заражения. В США погибло более 604 000 человек, в Бразилии — около 518 000, отмечает британское информагентство.

В Индии, второй по численности населения стране в мире (1,4 млрд человек), зарегистрировано 853 случая смерти за последние 24 часа, показали данные министерства здравоохранения в пятницу. Согласно подсчëтам Reuters, показатель летальности от Covid-19 превысил отметку в 400 000 человек, а последние 100 000 смертей были добавлены всего за 39 дней.

Впрочем, эксперты в области здравоохранения считают, что Индия, возможно, значительно занизила количество смертей от коронавирусной инфекции, и реальное число может достигать одного миллиона или даже больше.

«Недооценка смертей — это то, что происходит в разных (индийских) штатах, в основном из-за задержек в системе госуправления, поэтому мы, возможно, никогда не получим истинное представление о том, сколько людей мы потеряли во второй волне пандемии», — сказал Риджо М. Джон, профессор Колледжа социальных наук Раджагири в южном городе Коччи.

В прошлом месяце Бихар, один из беднейших штатов на востоке Индии, пересмотрел общее число летальных исходов от Covid-19 на своей территории с 5424 до 9 429 человек после постановления местного суда.

В Индии в конце апреля было зарегистрировано в общей сложности 200 000 смертей, но потребовалось всего 28 дней, чтобы достичь отметки в 300 000.

Во время второй волны пандемии в апреле и мае в индийских больницах закончились койки и ощущался острейший дефицит аппаратов искусственной вентиляции лëгких, люди умирали на автостоянках возле больниц и у себя дома.

Летальные случаи сокращались с момента достижения пика в мае, но затем правительственные чиновники и эксперты предупредили, что надвигается третья волна, поскольку страна медленно открывается после жëстких локдаунов, а новый штамм Covid-19 «дельта плюс» поднимает голову.

‹тыц›
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге