Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Власти Индии заложили индуистский храм на месте разрушенной мечети

Luna  ж
Карма 2168
7.08.2020
Премьер-министр Индии Нарендра Моди принял участие в церемонии закладки индуистского Храма Рамы, который будет построен на месте разрушенной националистами мечети Бабри в Айодхье.

Разрушение в 1992 году мечети привело в Индии к боевым столкновениям между мусульманами и индуистами, в результате которых погибли более 2 тысяч человек. Строительство Храма Рамы опять разделяет и сталкивает индийских мусульман и верующих индуистов.

5 августа Премьер-министр Индии Нарендра Моди в торжественном наряде дал начало строительству Храма Рамы. В начале церемонии он вознес молитвы к девяти каменным блокам с надписью «Рама», которые послужат камнями фундамента. Также он преклонился перед маленьким идолом бога Рама, который хранился в импровизированном храме, построенном индуистскими националистами на месте снесенной мечети 16 века.

Моди сказал в своей речи, что церемония стала «историческим событием», которого индусы ждали веками. Будущий храм будет строиться 3,5 года и станет «символом современной Индии».

На церемонию были приглашены 175 религиозных деятелей, священников, представителей индуистской и мусульманской общин. Земля из 1500 святых мест страны, освященная вода из 2000 городов и 100 священных рек также были доставлены на строительную площадку. В течение 108 дней до церемонии здесь начитывались молитвы.

Мечеть Бабри кирками и лопатами разрушила в декабре 1992 году толпа из 150 000 индуистских радикалов, которые считали, что мусульманский правитель построил мечеть на месте рождения бога Рамы. Город Айодхья на реке Гхагхре считается одним из семи основных святых мест индуизма.

Разрушение мечети вызвало массовые религиозные протесты и межконфессиональные столкновения в различных частях Индии. В событиях, продолжавшихся месяц, погибло не менее 2000 человек, большинство из которых были мусульманами.

«Причиной и следствием сноса мечети Бабри стала серия беспорядков, в которых погибли тысячи ни в чем не повинных индусов. Ни одно событие в истории независимой Индии не приводило к такой же поляризации общественности, вызвавшей всеобщее недоверие и враждебность между группами граждан», — утверждало издание Hindustan Times в 25 годовщину сноса мечети.

Вердикт Верховного суда Индии разрешил построить храм на месте снесенной мечети. Суд также постановил, чтобы мусульманам было выделено 5 акров (2 гектара) земли для строительства новой мечети на соседнем участке. Мусульмане составляют около 14% населения Индии, достигшего 1,3 миллиарда человек.

Исламские лидеры Индии заявили, что община смирилась с новой реальностью, но опасаются, что новый храм может подтолкнуть индуистских националистов к нападению на две другие мечети в Уттар-Прадеше.

‹тыц›
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме