Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Роспотребнадзор предупредил россиян об опасной вирусной инфекции в Индии

Luna  ж
Карма 2176
5.02.2018
Санитарные врачи предупредили россиян, направляющихся в Индию по делам или в отпуске о вспышке опасной вирусной инфекции.

Как сообщают «Известия», вспышка болезни под названием «кьясанурская лесная болезнь» (КЛБ) была зарегистрирована в самом начале года в ряде населенных пунктов в округе Синдхудург, что в штате Махараштра.

По данным министерства здравоохранения Индия, всего в течение двух лет в этом округе было лабораторно подтверждено 332 случаев заболевания КЛБ, при этом 19 заболевших умерли.

В российском Роспотребнадзоре пояснили, что в населенных пунктах, где был зафиксирован всплеск вирусной инфекции, проводятся все необходимые мероприятия – проведена противоклещевая обработка, вакцинация местного населения.

Как сообщает «Газета.ru», санитарные врачи просят россиян внимательно изучить все данные, и учитывать их при планировании поездок в Индию.

‹тыц›
Карма 65
5.02.2018
О том, что собой представляет эта болезнь:

Что такое Кьясанурская лесная болезнь

Кьясанурская лесная болезнь - острая инфекционная природно-очаговая болезнь из группы геморрагических лихорадок, вызываемая арбовирусом группы В, передающаяся клещами рода Haemaphysalis; характеризуется внезапной лихорадкой, длящейся 7-14 дней, явлениями общей интоксикации, умеренным геморрагическим синдромом; встречается в Южной Индии, сходна с омской геморрагической лихорадкой.

Что провоцирует / Причины Кьясанурской лесной болезни:

Возбудитель - вирус семейства Togaviridae, рода Flavivvirus, относящийся к арбовирусам и в антигенном отношении близкий к вирусу омской геморрагической лихорадки и клещевого энцефалита.

Резервуар и источники возбудителя: среди теплокровных животных - белки, крысы, дикобразы, обезьяны, а также клещи Haemaphysalis spinigera.

Человек заражается от укуса зараженного клеща.

Естественная восприимчивость людей высокая.

Болезнь эндемична в лесной зоне округов Шимога и Канара штата Карнатака в Индии. Болеют преимущественно взрослые мужчины, посещающие территорию природного очага. Заболевания отмечаются в основном с декабря по май с пиком в феврале - апреле.

Симптомы Кьясанурской лесной болезни:

Инкубационный период длится 3 - 8 дней.

Основные клинические признаки: лихорадка продолжительностью до 2 недель, головные и мышечные боли. В тяжелых случаях развиваются желудочно-кишечные кровотечения, кровохарканье. Нередко после периода облегчения (7-21-й день) на ступает вторая волна лихорадки с симптомами менингоэнцефа лита. Процесс выздоровления длится до 4 недель. Летальность может достигать 10 %.

Профилактика Кьясанурской лесной болезни:

Профилактические мероприятия: защита от нападения клещей. Меры иммунопрофилактики не разработаны.
Карма 5075
5.02.2018
Не надо шарахаться по лесам в округе Синдхудург штата Махараштра, и все будет хорошо.
Карма 495
5.02.2018
О ужас! Надо издать указ об опасности посещения России с конца апреля по июль включительно. Ежегодно от укусов клещей заболевает более 2000 человек!!!!!!!! И умирает более 20 чел ежегодно! А еще боррелиоз, болезнь Лайма....
Карма 65
5.02.2018
Не надо шарахаться по лесам России и все будет хорошо.
Карма 495
5.02.2018
Invisible

Клещи в общем-то не в лесах, а на открытых пространствах. Луг, опушка леса или просека.

А основная масса заболевших - это ДАЧНИКИ.

Долой дачи, и статистика по энцефалиту уменьшится вдвое или больше!
Карма 65
5.02.2018
Nata_lia

А кустов и высокой травы в лесу как бы нет?:)
Luna  ж
Карма 2176
5.02.2018
Они даже в городе есть, особенно когда лето тёплое и дождливое. Поставила разок пакеты с продуктами на траву у школьного стадиона, пока детей ждала, и, как позже выяснилось, принесла домой клеща.(
Карма 495
5.02.2018
Luna
Они даже в городе есть

У нас в парках их с весны полно. Если в мае-июне бегать, то только в длинных штанах, и репеллентом сверху. А Росптребнадзор все на Индию пеняет...Ясное дело, в квартире, подземном паркинге и машине живности нет. А по тропинкам чиновники не ходят, не царское это дело))
Карма 1630
5.02.2018
Предлагаю весь лес и в Махараштре и в России пустить на дрова и красиво все заасфальтировать.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге