Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Буддийский университет Наланда занесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО

Карма 2013
29.08.2016
Решением 40-й сессии комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, прошедшей в Стамбуле в июле 2016 года, древнейший на индийском субконтиненте буддийский университет Наланда был занесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Университет Наланда расположен в штате Бихар на северо-востоке Индии. Историческое развитие Наланды свидетельствует о развитии буддизма как религии и расцвете монастырских и образовательных традиций. В стенах этого учреждения знания непрерывно передавались на протяжении 800 лет. Он был основан в V веке и несколько столетий служил центром по изучению буддийской философии до тех пор, пока в XIII веке его не разрушили воинственные племена.

Наланда сыграла серьезную роль в распространении буддизма и индийской культуры за рубежом, особенно в Китае и Тибете. Современный тибетский буддизм (ваджраяна) сформировался благодаря деятельности учителей из Наланды в IX–XII веках. Как известно, Его Святейшество Далай-лама XIV называет последователей всех направлений тибетского буддизма «духовными преемниками блистательной Наланды» и особенно ее семнадцати выдающихся ученых-философов (пандит). Ученые из Наланды сформулировали принципы махаяны, которые в дальнейшем вошли в основу дальневосточного буддизма. В университете Наланда развивались знания, которые были использованы и в других школах, включая тхераваду.

На территории комплекса находятся, главным образом, культовые сооружения, ступы и вихары (жилые здания, общежития для монахов и отдельно для мирян, учебные корпуса), здания библиотеки, больница, бассейны для ежедневных омовений и ряд строений хозяйственного назначения. Здесь сохранились важные произведения искусства из гипса, камня и металла.

Сегодня в Наланде создан археологический музей и международный центр по изучению буддизма. Самое современное сооружение в Наланде – Пагода Мира, построенная здесь китайцами. Зона археологических работ составляет около 150 тысяч квадратных километров.

По словам министра культуры Индии Махеша Шармы, вероятность включения Наланды в список Всемирного наследия ЮНЕСКО была довольно велика, однако никаких гарантий не было. Кроме того, в заявке, содержавшей более 200 страниц, которую Индия представила в ЮНЕСКО в прошлом году, Международным советом по охране памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) было отмечено несколько «недоработок».

Совет, который традиционно оценивает номинированные объекты, предложил отсрочить рассмотрение заявки по включении Наланды в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, порекомендовав при этом глубже изучить историю древнего университета и в дальнейшем представить более подробные сведения о деятельности университета и его значимости. Было также рекомендовано изменить прежнее название проекта «Восстановленные руины Наланды Махавихары» на новое название – «Археологический объект Наланда Махавихара».

После того, как заявка была доработана и рассмотрена повторно, в ходе 40-й сессии комитета Всемирного наследия в Стамбуле университет Наланда был включен в список Всемирного наследия. Сообщается, что важную роль в положительном решении данного вопроса сыграла Ручира Камбодж, посол и постоянный представитель Индии при ЮНЕСКО.

Наряду с Наландой в список Всемирного наследия вошли двадцать других объектов, среди которых Культурный ландшафт наскального искусства Цзоцзян Хуашань (Китайская Народная Республика), Персидский кяриз (Исламская Республика Иран) и Нан-Мадол: религиозно-культовый центр Восточной Микронезии (Федеративные Штаты Микронезии).

Главный министр штата Бихар Нитиш Кумар выразил признательность всем, благодаря кому Наланда стала вторым объектом штата, включенным в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ранее в этот список уже был занесен храмовый комплекс Махабодхи в Бодхгае.

‹тыц›
Университет Наланда
Университет Наланда
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге