Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Мобильное приложение «примирило» людей и слонов

Luna  ж
Карма 2176
5.01.2016
Внезапные столкновения слонов с жителями Индии— - большая проблема, поэтому в стране появился достаточно необычный сервис: мобильное приложение, которое умеет оповещать о приближении крупных животных.

В течение нескольких лет экологи собирали номера телефонов жителей штата Тамилнад— там, где отмечено самое большое количество несчастных случаев с участием людей и слонов,— и с помощью специального мобильного приложения начали высылать оповещения о приближении животных к жилым районам.

Подписчиками сервиса стали уже 4 тысячи человек. Также в зонах риска установлено дополнительное освещение, а на автобусах— - громкоговорители. Благодаря инновации, за последние полтора года не произошло ни одного трагического случая гибели человека или слона.

Поясним, что в стране тысячи слонов проживают в местах, очень близких к городам и деревням с плотным населением. Очень часто это соседство чревато несчастными случаями. Так, с 1994 по 2013 год был зафиксирован 41 случай гибели людей. Положение усугублялось тем, что местное население в ответ на трагические инциденты пыталось отомстить слонам и нападало в ответ.

В поисках решения проблемы защитники природы пришли к мнению, что необходимо сделать так, чтобы встреча человека с животным была максимально предсказуемой. Часто слоны прячутся в лесах днем, а уже в темное время суток начинают бродить по окрестностям в поисках пищи, а как раз в вечернее время индийцы возвращаются с работы или ходят друг к другу в гости. Высылаемые предупреждения с указанием местонахождения слонов в определенное время позволяют повысить безопасность прогулок.

‹тыц›
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге