Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › В Индии масштабный скандал с фальсификацией экзаменов

Luna  ж
Карма 2182
10.07.2015
Верховный суд Индии обратился к Центральному бюро расследований страны с просьбой разобраться в случаях массовой фальсификации результатов вступительных экзаменов в медицинские вузы.

С этими махинациями связывают смерть десятков человек, передает Би-Би-Си.Около двух тысяч человек уже находятся под арестом по подозрению в организации преступного бизнеса в индийском штате Мадхья-Прадеш. По предварительным данным, воспользовавшись услугами злоумышленников, сотни людей смогли обманным путем поступить на медицинские и инженерные специальности.

История напоминает настоящий детективный роман с массовыми арестами, загадочными смертями и участием высокопоставленных политиков.

Представители оппозиции обвиняют власти штата в попытках оказать давление на расследование и требуют большего участия силовиков федерального уровня.

Масштабная сеть По Индии прокатилась волна протестов против мошенничества в образовательной сфере. Верховный суд Индии подверг критике верховный суд штата Мадхья-Прадеш за отказ вынести решение о необходимости расследования дела на федеральном уровне.

"Вместо того, чтобы принять решение, верховный суд штата Мадхья-Прадеш умыл руки и перекинул мяч на нашу сторону", - заявил один из федеральных судей журналистам.

По предварительным данным, злоумышленники помогали кандидатам поступать в учебные заведения обманным путем. Вариантов было несколько.Иногда вместо реальных абитуриентов на экзамен приходили студенты-отличники, которые и выполняли задания вместо кандидатов. По другому сценарию, за деньги можно было получить экзаменационные вопросы заранее или просто оставить лист ответов незаполненным. Участвовавшие в преступной схеме преподаватели дописывали ответы за "нужных" абитуриентов.

Это лишь несколько примеров. Каждая из приведенных схем имела свои вариации. Стоимость таких услуг колебалась от одного до семи миллионов рупий (то есть от 15 до 105 тысяч долларов США).

В участии в незаконных схемах за последние три года подозреваются свыше 2500 человек. Полиция арестовала 1980 человек и еще 550 находятся в розыске.По загадочному стечению обстоятельств, 33 человека, так или иначе связанных с мошенническими схемами, умерли за последние два года. Следователи подозревают, что эти смерти напрямую связаны с разразившимся скандалом.

‹тыц›
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме