Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › В Нью-Дели прошли манифестации против "полиции нравов", осуждающей день всех влюбленных

Luna  ж
Карма 2182
15.02.2015
Студенты Университета имени Джавахарлала Неру и Делийского университета, ведущих высших учебных заведений в столице Индии, провели сегодня серию манифестаций против "полиции нравов". Протесты начались после того, как сразу несколько радикальных индуистских организаций пообещали "отлавливать на улицах" молодых людей, отмечающих День Святого Валентина.

"Попытки религиозных организаций должны быть пресечены", – приводит сегодня газета "Таймс оф Индиа" выдержку из официального заявления студенческого союза Университета Джавахарлала Неру.

Студенты сначала вышли на акцию протеста около офиса организации "Хинду махасабха", которая призвала следить за "целующимися парочками" и отводить их в полицию, а затем провели "Марш любви" рядом с одним из кампусов Делийского университета.

Студентка философского факультета Делийского университета Анкита /22 года/ назвала в беседе с корр. ТАСС заявления религиозных организаций "попыткой навязать свою позицию". "В Индии, где существует и закреплена в конституции свобода самовыражения, это неприемлемо, – отметила она. – Более того, я не считаю, что выражение любви по отношению друг к другу противоречит традициям моей страны".

По мнению профессора Делийского университета Никлакши Сурьянараян, "студенты должны свободно праздновать то, что они хотят". "Власти и радикальные организации не должны выступать в роли полиции. Это неправильно", – подчеркнула она.

В минувшем году в Индии уже объявили о создании общественного движения "Поцелуи любви" /Kisses of Love/. Оно появилось в южном штате Керала после разгрома сторонниками одной из региональной партий местного кафе, где целовались парень с девушкой.

"Полицией нравов" себя называют в Индии специально созданные для этого группы представителей радикальных политический партий и религиозных организаций. Местные чиновники различного уровня неоднократно пытались причислить поцелуи к непристойному поведению, которое, согласно уголовному кодексу, может наказываться тюремным заключением сроком до трех месяцев. Сама статья при этом трактует термин "непристойное поведение" как "действия, причиняющие беспокойство другим людям в общественном месте" и не уточняет, что именно может таковым считаться.

Так, в Мумбаи, где у власти до недавнего времени находилась националистическая партия "Шив сена", неоднократно сообщалось о случаях задержания полицией молодых людей, даже если они просто держались за руку.

http://ru.euronews.com/newswires/2938896-newswire/
Карма 5075
16.02.2015
Наверное уже космические корабли полетят в другие Галактики и на Марсе будут цвести сады, а в Индии все еще будут бить лбом о пол в храмах и запрещать целоваться на людях.
Карма 550
16.02.2015
Moony
Наверное уже космические корабли полетят в другие Галактики и на Марсе будут цвести сады,

Вашими устами - да мед пить. Но... похоже скоро большинство землян будет жить в шариатском средневековье, на фоне которого Индия покажется страной демократии, прогресса и либеральных ценностей.
Карма 5075
16.02.2015
vostokovedcom

Да, конечно, это самое ужасное, что есть в нашем мире. К сожалению мировые лидеры не видят или не хотят видеть очевидного и продолжают заигрывать с исламистами.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики