Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Таксисты против туристов: На Гоа взять такси стало дороже, чем снять номер в гостинице

Luna  ж
Карма 2176
5.03.2014
Разгул таксистов на Гоа. Формула «автомобиль не роскошь, а средство передвижения» давно утратила свою актуальность в той части Индии, которая считается ее ведущим туристическим направлением. Три миллиона отдыхающих в год, из них полмиллиона – иностранцы, которые, все, как один, свыклись с мыслью о том, что Гоа – это не только и не столько солнце, волны и морепродукты. По свидетельству крупнейших в штате туроператоров и лидеров отельного бизнеса, которым вторят местные СМИ, главное, что страшит зарубежных гостей, подумывающих об отдыхе на Гоа, это беспардонное хамство и столь же беспрецедентное рвачество здешних водил. Мрачные мысли посещают их тем чаще, чем громче доносятся отсюда отголоски недавних битв до крови, тон в которых задавали печально знаменитые предводители «железной конницы» с шашечками. Это подтверждает и вице-президент крупнейшего в Индии туроператора «KuoniTravels» Эрнест Диас, уверенный в том, что больше всего иностранные туристы боятся именно таксистов.

Всего за несколько последних недель семитысячная (по самым приблизительным подсчетам) армия местных таксистов сумела утвердиться в образе бесстыжих заправил рынка, который, вот абсурд!, давно уже пляшет под их дуду, корчась от неприязни. И это там, где логично было бы в роли первой скрипки видеть туристов.

Мощная популяция таксистов при поддержке политического лобби, с которым она связана чуть ли не кровными узами, подмяла под себя как самих туристов (своих и чужих, все одно), так и туроператоров. Но и в круге ближнем сработал извечный закон естественного отбора: сильные поглотили слабаков. Хватило пары недель, вылившихся в двухдневную забастовку, которую водилы устроили, будучи не согласны с открытием частной таксомоторной компании с мобильной радиосвязью.

Забастовка, переросшая в открытое столкновение противоборствующих сторон, заставила МИД Великобритании поднять «красную карточку» для Гоа: отныне Форин-офис рекомендует своим гражданам проявлять максимальную бдительность во время отдыха.

Пока туристы нежатся на райских пляжах, испокон веков занимающих главенствующее положение в экономике штата, акционеры проявляют нешуточную обеспокоенность по поводу заварухи, затеянной вдоль бананово-лимонных дорог, опоясавших Гоа.

В интервью информационному агентству IANS, которое он дал по итогам встречи с Манохаром Паррикаром, президент Ассоциации туроператоров Гоа (TTAG) Франсис Браганца посетовал на то, что туриндустрия будет принесена в жертву подобного рода «воротилам бизнеса». «Мы обратились к Премьер-министру с настоятельной просьбой восстановить закон и порядок. В противном случае на Гоа не останется ни одного туриста, они просто сбегут».

Призвав, в подтверждение своих слов, на помощь статистику, Браганца сообщил о том, что только в виде прямых и косвенных налогов ежегодный вклад туристического бизнеса в экономику штата составляет 19 млрд. индийских рупий (307 млн. долларов). Если таксомоторному лобби будет позволено и дальше править бал, она в два счета зарежет ту самую курицу, которая несет нам золотые яйца.

«Любой турист вправе самостоятельно выбирать способ передвижения»,- прокомментировал он вопрос, заданный несогласными таксистами, требующими убрать с дорог автобусы и оставить только такси.

Для туристов, проживающих на курортном побережье Гоа, перемещение по штату давно вышло за рамки банальной дороговизны, превратившись в одну сплошную перебранку. Привычная картина этих дней: таксисты забивают камнями очередной туристический автобус, а пассажиры вынуждены брать такси, причем две машины (чтобы переехать с севера на юг, нужно сделать пересадку, потому что конкурирующие фирмы готовы глотку друг другу перегрызть).

Прасад Хармалкар, представляющий на Гоа «ThomasCook», рассказывает, что местные таксисты заламывают фантастические цены, заставляя туристов задуматься о смене приоритетов. «Номер в гостинице за две тысячи рупий, и еще три тысячи за такси»,- говорит он. Жаловаться в полицию себе дороже. Это и туристы, и операторы давно уяснили. По словам Браганцы, стражи порядка с таксистами заодно. На встрече с Паррикаром Туристическая ассоциация Гоа предложила свой вариант решения проблемы в кратко- и долгосрочной перспективе.

«Во-первых, полиция должна обеспечить соблюдение законности и правопорядка. Это программа-минимум. Виновные должны понести наказание. Далее необходимо выработать зонтичную схему, которая объединит всех поставщиков таксомоторных услуг в единый фиксированный прайс-лист. Это программа-максимум»,- говорит Браганца и спешит повторить: «Либо правительство выйдет из летаргии, либо туристы пошлют нам свой прощальный поцелуй».

http://www.tourprom.ru/news/24183/
Карма 469
6.03.2014
эх, в гоанской газете бы такую заметку...
Карма 668
6.03.2014
А редакцию бы не спалили?
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме