Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Умерла старейшая черепаха мира

Карма 14
24.03.2006
В зоопарке Калькутты умерла предположительно старейшая черепаха мира. Черепаха разновидности "альдабра" (Geochelone gigantia - "черепаха гигантская") по имени Аддвайтья (Addwaitya), что по-бенгальски означает "единственная в своем роде", появилась в зоопарке примерно 130 лет назад, но, по утверждению министра лесного хозяйства Западной Бенгалии Джогеша Бармана (Jogesh Barman), существуют доказательства того, что ее возраст достиг 250 лет.

Если верить свидетельствам министра, Аддвайтья была привезена в Индию британскими матросами с Сейшельских островов в середине XVIII века и подарена знаменитому лорду Роберту Клайву. После его отъезда из Индии в 1767 г. гигантская черепаха была передана в зоопарк. Предположительная причина смерти животного - нарушение функций печени.

Гигантские черепахи альдабра - вторые по величине среди различных видов черепах, уступают в размерах самым крупным - галапагосским. Размер панциря достигает 122 см, вес - 120-160 кг. Гигантские черепахи в целом травоядны, любят яблоки и бананы.
Карма 14
24.03.2006
По материалам Ananova, старейшей черепахой официально считается 176-летняя Гарриет, живущая в австралийском зоопарке около г.Брисбена. Индийские биологи намерены провести углеродный анализ панциря Аддвайты, чтобы определить ее точный возраст.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге