Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индия готовится к войне с Китаем

Luna  ж
Карма 2182
27.03.2012
В Дели подготовлен сенсационный документ, из которого следует, что Китай и Индия видят друг в друге вероятных противников. Более того, индийские стратеги разработали сценарии сдерживания северного соседа на случай новой войны с Китаем.



Авторы доклада проанализировали темпы роста экономического и военного потенциала двух стран и пришли приходят к неутешительному для Дели выводу: становящийся сверхдержавой XXI века Китай обходит Индию по всем ключевым показателям, сообщает «Коммерсантъ»



Так, если в 80-е годы прошлого века размеры экономик двух стран были сопоставимы, то сегодня ВВП Китая составляет $7,3 трлн, что в четыре раза больше ВВП Индии ($1,8 трлн). Хотя Индия впервые обошла Китай по закупкам вооружений, это служит для Дели слабым утешением: сокращение закупок оружия Китаем связано с тем, что китайский ВПК сделал рывок вперед, и это позволило КНР производить многие виды вооружений на месте. Невозможность поддержания паритета с Китаем подтолкнула индийских стратегов к тому, чтобы причислить Китай к вероятным военным противникам Дели — наряду с Пакистаном.

Издание напомнило, что две входящие в БРИКС страны воевали друг с другом осенью 1962 года, и так и не сумели урегулировать давний территориальный спор. После той войны, закончившейся поражением Индии, под контроль Пекина перешел северо-восточный район Кашмира Аксай-Чин. Еще одной спорной территорией между Пекином и Дели остается индийский штат Аруначал-Прадеш, значительную часть которого Китай считает своим.



Учитывая тупиковую ситуацию на переговорах по границе, а также все больший дисбаланс потенциалов Индии и Китая, авторы доклада «Неприсоединение 2.0» предлагают радикально пересмотреть оборонную доктрину страны. Вместо того, чтобы по-прежнему добиваться военного паритета вдоль границы с Китаем и видеть свою задачу исключительно в защите собственной территории, авторы обосновывают стратегию будущей «асимметричной войны» с Китаем.

В случае новой китайской агрессии и захвата индийской территории, Индия должна не только отражать ее всеми средствами, включая методы партизанской войны, но и прибегнуть к собственным наступательным действиям по захвату китайской территории в Тибете.



Вторым элементом стратегии называется «активизация усилий по интеграции приграничных районов и проживающего здесь населения с остальной Индией за счет улучшения инфраструктуры и реализации проектов развития». Доклад предполагает пересмотреть рассматривать спорные районы Тибета, как «ничейные земли». Третий пункт доктрины предлагает дать КНР асимметричный ответ в Индийском океане, всемерно развивая собственные ВМС.

http://glavred.info/archive/2012/03/27/113121-9.html
Карма 488
27.03.2012
Китайцы стягивают к границам войска тоже - читал в новостях на днях((( Печалька(((

При всей моей любви к Индии и индийцам, и неуважении большинства (неее, есть там, конечно, Хорошие Люди С Большой Буквы, есть, но мало, на фоне общего числа населения...) современных "материковых" китайцев - перевес явно на стороне последних(((

Не приведи Всевышний если наглоSUCKSам удастся таки войнушку намутить в регионе - вот бы им, подлецам, радости бы привалило((( Остаётся надеяться на прагматичность китайцев и мудрость индийцев - ни тем ни другим не откажешь в данных качествах, НО СТРЁМНО ЧОТО...
Карма 550
28.03.2012
"...При последнем из 25 царей – Риггдандагве начнется большая война между буддистами и мусульманами. Ее назовут шамбалинской войной. Сначала будут сильнее мусульмане. Но, в конце концов победят буддисты, и все люди обратятся в учение Будды. Наступит полное счастье....".

Пророчество о войне в Шамбале.
Карма 2
28.03.2012
vostokovedcom

Простите,можно поподробнее-и если не трудно,что в этих пророчествах о России?

Сегодня саммит БРИКС -Медведев в последнем визите!,а в Пенджабе-вот вот "взлетит"все!
Карма 67
28.03.2012
vostokovedcom
Но, в конце концов победят буддисты

было бы здорово)
Карма 550
29.03.2012
whiteuhuru
было бы здорово)

Несомненно! Тогда надо делать ставку на Китай. По данным статистики - буддисткое население Китая увеличивается, также как растет процентное соотношение мусульман в Индии. (((

ingaLeamington
если не трудно,что в этих пророчествах о России?

Про Россию - молчок. Скорее всего Китайско-финская граница в те времена не будет горячей точкой. ))
Карма 1071
29.03.2012
В горах численное превосходство и превосходство в наземной технике не имеют особого значения. Вся история войн от Фермопильского сражения до войн в Чечне и Афганистане говорит об этом. Так что Индия может особо не париться-для обороны сил хватит.
Карма 59
29.03.2012
" В Дели подготовлен сенсационный документ, из которого следует, что Китай и Индия видят друг в друге вероятных противников." - похоже кто-то за морями-океанами, мутит воду во пруду,

т.к. несколько лет назад Индия и Китай считались стратегичкскими партнерами, а точнее договорились проложить нефтепровод из Индии в Китай, после чего был террористический захват отелей «Тадж-Махал» и «Оберой» и многочисленные жертвы в Мумбаи...

Строительство Нефтепровода, понятно дело - заморозили.

Кто-то садовые участки по 6 соток в подмосковье делит, а кто-то страны....

Плохо, что жертвы в обоих случаях...

... а "большая война между буддистами и мусульманами" похоже, будет примерно в 2377 году по европейскому исчислению и понятно дело, не религия тому причина...
Nady  ж
Карма 252
29.03.2012
2377 год от какого пророчества?
30.03.2012
Есть такая поговорка. Не так опасен русский танк, как его пьяный экипаж.

Так же и здесь. Для китайцев будет не так опсна индийская армия, как тысячи обкуренных туристов из Израеля, США, Канады и Европы. :-)
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики