Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Для индийских женщин лучшим подарком на 8-е марта является туалет!

Карма 343
10.03.2012
tat
И как это сочетается

А мы говорим о городе, или о деревне?

Если о городе, то да, в условиях того же Дели облегчиться днём довольно затруднительно (хотя, тот же Чанакьяпури - район весьма зелёный, и цветущие кустарники вокруг обиталища бенгальцев неизбывно пахнут аммиаком. Поскольку индийский мужчина легко писает и на открытых местах, подозреваю, что кусты приспособлены именно под литеру "Ж").

Но статья говорит о сельской местности. И что мешает селянке отойти в поля бескрайние и справить свои надобности там, не истязая себя долготерпением? ИМХО, для простой деревенской индианки было бы бОльшим стрессом зайти на глазах у всей деревни в кабинку общественной уборной, чем прогуляться до зеленеющих призывно полей.

Ещё одна иллюстрация "из жизни" о нелюбви простых индийцев к туалетам: сидим с женой ночью на вокзале, ждём поезда на Варанаси. Платформа запружена индийским людом, кто спит на асфальте, кто бдит в ожидании. Внезапно, одна из спавших индианок, дородная женщина средних лет, поднимается, подходит к краю платформы и "справляет малую нужду" прямо перед нами. До края платформы ей было идти пять метров, до вокзального туалета - метров пятьдесят (возможно, в её выборе ключевым словом было "ночь", днём бы она себе такого не позволила).

Подчеркну, я вовсе не противник строительства туалетов и наведения чистоты в Индии, я просто ещё раз хочу подчеркнуть "многослойность" индийского жизненного уклада, иногда дающего (для неиндийского наблюдателя) парадоксальные результаты. Немало примеров прогрессивных инициатив властей, не поддержанных простыми индийцами. Так, попытки расселить обитателей городских бидонвилей в пригородные многоквартирные дома (с туалетами, между прочим)), успеха не имеют - многие возвращаются жить обратно в палатки под флайоверы. Так проще.

Luna
Теперь, когда в стране ввели новые законы, которые запрещают справлять естественные потребности на улице, большинство людей в шоке
Лучше не скажешь!

Разруха Антисанитария не в сортирах, а в головах.
10.03.2012
Alex108
После какого восстания?

того самого, сипаев
Карма 72
10.03.2012
Иногда понимаю людей, делющих "это" в чистом поле или в городе под деревом. Уж простите меня, но в большинство общественных туалетов заходить не хочется. особенно женщине. Часто дотронутся противно, или задеть одеждой. и не всегдя "явно" грязно, но почти всегда не продизенфицировано, а это источник многих неприятных болезней(((
Карма 846
10.03.2012
gnc343
И что мешает селянке отойти в поля бескрайние и справить свои надобности там, не истязая себя долготерпением?

Прогуляться пару часов до попысать?! А у нее детей малых хоровод и щи не наварены...
Карма 501
10.03.2012
gnc343
Похоже, они такому простому действию придают какой-то сакральный смысл. В этот ответственный момент отец-небо соединяется через индуса (и его какашку) с матерью землёй, тем самым сообщая срущему что-то сокровенное, давно утраченное европейцами...

поэт !
tat  ж
Карма 717
10.03.2012
gnc343
tat - И как это сочетается

А мы говорим о городе, или о деревне?
Это не ко мне вопрос ))) - вообще не понимаю о чем мы говорим (в смысле туалетов )))))))))

gnc343
Разруха Антисанитария не в сортирах, а в головах.
И зря я пытаюсь найти какой-то смысл в этой разрухе.

"Это же Индия" (с)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Карма 424
27.03.2012
))))))))))))))) помню недалеко от Мэйн базара - всё обгажено так, что хоть противогаз надевай, идём, тут же туалет огромный, новый, как дворец , но внутрь никто не идёт - все встают рядом, на улице, и так всегда, сколько там не проходили, потом выяснилось, что внутри, оказывается, люди спят и всё занято), а пописать выходят тоже на улицу))))) и уж скока там кабинок для мужчин типа телефонных,открыто стоят на улице, ничего смешнее в жизни не видела))) - как у нас говорили - пойду позвоню)
Карма 343
22.10.2012
Новая заметка на ту же тему в сегодняшней THE TIMES of INDIA (перевод несколько неуклюжий - в русском языке недостаточно терминов, описывающих явление):

"Без сортира не будет любви

КОТА (Раджастан): Через несколько дней после скандала, вызванного его заявлением о том, что в Индии больше храмов, чем сортиров, союзный министр Jairam Ramesh сегодня призвал женщин не выходить замуж в семьи, не имеющие в домах туалетов.

"Не выходите замуж в дом, где нет туалета", - призвал Министр воды, санитарии и развития сельских районов, обращаясь к местным жителям, большинство из которых составляли женщины, в селе Khajuri возле г. Kota, и привел лозунг "Нет туалета - нет невесты".

- Вы консультируетесь у астрологов о rahu-ketu (положение планет), чтобы знать о благорасположении звезд перед тем, как выйти замуж. Вы также должны полюбопытствовать, есть ли туалет в доме вашего жениха, прежде чем вы решите пожениться, - сказал он.

Позже Рамеш представил третье издание Nirmal Bharat Yatra в Sangod, небольшом городке в округе Kota.

Представив Yatra, он также процитировал лозунг "Нет туалета - нет невесты", предложенный правительством Харьяна для улучшения санитарного состояния штата.

Ramesh также рассказал историю женщины Anita Narre, которая покинула дом мужа в Madhya Pradesh через два дня после свадьбы, в знак протеста против отсутствия там туалета.

Отмечая, что санитария является вопросом, связанным с защитой женского достоинства и безопасностью, Ramesh упомянул Nirmal Bharat Abhiyan, народное движение, борющееся за ликвидацию обычая уличной дефекации в десятилетний срок.

Он подверг критике Rajasthan за недостаточное обеспечения жителей средствами санитарии.

Указав на то, что из 9.177 деревенских советов штата только 321 устранил уличную дефекацию, Ramesh потребовал у государственных органов подготовить план перехода к бесплатным туалетам за пять лет.

Между тем, традиционалисты (шафрановые наряды) вывесили в адрес Ramesh чёрные флаги в различных городах, протестуя против его замечания, сравнивающего храм с туалетом.

Министр недавно сказал, что в стране больше храмов, чем туалетов, что вызвало протесты правого крыла индуистов.

http://timesofindia.indiatimes.com/india/No-toilet-no-bride-Jairam-Ram esh/articleshow/16902010.cms?
Карма 150
22.10.2012
gnc343
Между тем, традиционалисты (шафрановые наряды) вывесили в адрес Ramesh чёрные флаги в различных городах, протестуя против его замечания, сравнивающего храм с туалетом.

Протестуют, а с*ать по-прежнему продолжают в нечистом (от собственного д*рьма) поле, провожая взглядом поезда.
Luna  ж
Карма 2182
23.10.2012
gnc343, огромное спасибо за перевод!!! +
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме