Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индонезия › Российской туристке, впавшей в кому на Бали, власти отказывают в помощи

Luna  ж
Карма 2168
25.01.2023
В Индонезии власти отказались помочь российской туристке, которая впала в кому на Бали. Российское посольство занялось организацией медицинской транспортировки пациентки, но процесс затягивается. Подробности сообщил РИА Новости со ссылкой на ее сына.

Как пояснило издание, в прошлом году, летом, женщина отправилась на райский остров из Новосибирска в целях реабилитации после перенесенного в стационаре коронавируса. Затем в ноябре произошел приступ, местные медики рекомендовали выждать время и пока не летать, чтобы не подвергать организм рискам. Соотечественница запланировала перелет в Россию на январь, но не смогла, т.к. ее разбил инсульт и она впала в кому. Ситуация осложнила просроченная медицинская страховка, которая покрывала бы лечение. Теперь за каждый день пребывания пациентки больница требует от семьи выплаты в размере 200-300 тыс. рублей.

«Власти Индонезии отказались оказывать нам какую-либо помощь. Абсолютно. Они написали, что это наши проблемы, мол, делайте что хотите сами», — рассказал сын россиянки. Появились трудности в общении с докторами. Около женщины дежурит ее супруг, при этом он пытается держать ситуацию под контролем. «Коммуникация с местными докторами — огромная проблема и единственная причина, почему отец сейчас продлевает визу и возвращается назад к маме, в Индонезию. Ему приходится запрашивать у местных врачей все справки и направлять их к нам, в Новосибирск, чтобы наши врачи уже ставили диагноз», — отметил собеседник.

Исходя из комментария сына, прогнозы неутешительные. Необходима срочная транспортировка туристки в Россию, т.к. действия индонезийских врачей малоэффективны. «Отцу приходится стоять у них над душой. Скажем, он видит, что давление у мамы подскочило до 190, и бьет тревогу. А ему только кивают и говорят, мол, окей, все «вери гуд». Тогда папа начинает протестовать — и только после этого хоть какие-то действия совершаются, чтобы помочь маме. Да если бы он там не дежурил, возможно, рейс бы нам и не понадобился вовсе — перевозить было бы уже некого», — с горечью заметил он.

Выяснилось, что российская семья на Бали уже стала известной, т.к. путешественница до инсульта помогала местным, делала массаж больным и людям с ограниченными возможностями — у нее медицинское образование. Теперь местные жители пытаются ее отблагодарить и помогают, кто чем может. Однако удалось всего 30.000 руб., что очень мало по сравнению с суммой долга, которая достигла уже нескольких миллионов рублей и с каждым днем продолжает расти. Женщину не выпустят из страны, пока не будет оплачен выставленный счет. И это помимо того, что сама по себе транспортировка самолетом в Россию стоит огромных денег.

Тем временем российское посольство в Джакарте рассказали агентству, что его представители в курсе ситуации и общаются с родственниками путешественницы, предпринимая меры для медицинской эвакуации на родину. Как сообщил заведующий консульским отделом Никита Иванов, «дипломаты окажут Всероссийскому центру медицины катастроф содействие в получении документов от местной больницы и других ведомств, связанных с организацией перелета из России на Бали». При этом решение вопросов с отечественной страховой компанией в компетенцию ведомства не входит, предупредил чиновник.

‹тыц›
Карма 1624
26.01.2023
Из всех азиатских стран на Бали наверное самая дорогая медицина для иностранцев без страховки(
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики