Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индонезия › На Бали российских туристов стали сажать в тюрьму за посты в соцсетях

Luna  ж
Карма 2168
25.02.2021
Приглашение на вечеринку стало для российской туристки-зимовщицы, застрявшей на Бали, поводом для двухмесячного ареста. Как сообщил телеграмм-канал Baza, российская гражданка Инга К. была арестована ещё 5 января по обвинению в «несанкционированной социальной активности, не предусмотренной туристической визой». Довольно настораживающая тенденция, уже проявившаяся в целом ряде азиатских стран: главный вывод из этого для туристов очевиден - свобода слова и собственных мнений во многих странах всё больше прессуется, а значит надо быть осторожным в высказываниях в соцсетях и даже в отзывах на всяких трипэдвайзерах.

В случае с Бали проблемой для туристки стал пост в Instagram с афишей Рождественского бала, на котором она присутствовала в качестве гостя. Туристку сочли организатором мероприятия и предъявили антиковидные обвинения. При этом туристка согласилась с депортацией из страны – однако ее направили в одиночный карцер, «дожидаться» транзитного рейса в Россию через Турцию. В этих условиях туристка и провела 50 дней.

При этом, добавляет источник, 10 января россиянка попала в реанимацию из-за питания в карцере – там заключенных кормят только рисом и острой лапшой. Причем туристка просила заменить ей питание за ее счёт, однако офицеры полиции отказались, оказавшись настоящими садистами. Строгость заключения те объясняют тем, что на Бали заключение за административные правонарушения не отличается от заключения за уголовные.

О своих злоключениях туристка поведала в письме одному из знакомых. Она также заявляет, что связывалась с российской дипмиссией – но там ей ничем не помогли.

В целом туристов уже не раз предупреждали: в «закрытых» в связи с карантином странах многое привычное в «мирные времена» стало рискованным. Причем касается это не только россиян – летом героем скандала стал американец: его злоключения «прославил» сайт TripAdvisor, опубликовав предупреждение, что за критические отзывы о тайских отелях теперь в Таиланде можно угодить в тюрьму. Речь правда идет о конкретном отеле, на странице которого, собственно, и опубликовано данное предупреждение. Скандал между туристом из США Уэсли Барнсом и отелем список Sea View Resort & Spa на острове Ко Чанг разгорелся после отзыва о плохом обслуживании в отеле. Американец, работающий в Таиланде, останавливался на курорте в июне. Вместо бережного отношения к редкому «фарангу» с туристом, по его версии, поскандалил персонал, пытаясь собрать с него пробковый сбор за алкоголь, купленный не на территории отеля. Турист разместил критику отеля как на TripAdvisor, так и на других сайтах и... угодил в тайскую тюрьму.

Воспользовавшись законами Таиланда о клевете и уроне деловой репутации, руководство отеля подало официальную жалобу в местную полицию. Как заявил турист, ему грозило 2 года заключения в тайской тюрьме за данный отзывы. Также Барнс добавил, что в то время он был арестован иммиграционной полицией и его паспорт был конфискован, пока вопрос не был решен.

Эксперты из MyBaggage решили напомнить туристам о «непривычных» запретах, которые могут привести за решетку за самые невинные действия. При этом речь идет о довольно-таки популярных странах – таких как ОАЭ, Франция, Таиланд и т.д. Прежде всего, следует помнить о следующем:

В Таиланде, например, рискованно нечаянно наступить на местную валюту, например, если купюра попытается «улететь» на пляже или на улице. «Наступать на бат - валюту, используемую в Таиланде - запрещено законом, так как это рассматривается как наступление на члена тайской королевской семьи», - заявляют эксперты.

В ОАЭ туристам крайне не рекомендуется проявлять нежные чувства друг к другу в общественных местах. За объятия и поцелуи «на людях» есть риск оказаться за решеткой.

В «стране вина и любви», то есть, во Франции, целоваться не запрещают. А вот насчет вина случаются казусы – например, путешествующие по стране в автомобиле должны иметь при себе алкотестер. Не имеющие этого прибора будут оштрафованы.

На дорогах вообще стоит быть осторожными – добавляют эксперты. В США в некоторых штатах вы можете быть существенно оштрафованы, если решите «перебежать» дорогу в неположенном месте. Даже при полном отсутствии машин.

А в Австралии правила движения действуют даже для пешеходов – идущих «не по своей» стороне дороги и мешающих пройти могут оштрафовать.

‹тыц›
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики