Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Новости авиакомпаний › В аэропорту Дубая загорелся и взорвался самолет авиакомпании "Эмирейтс"

Карма 5075
3.08.2016
Пассажирский Boeing 777 загорелся и взорвался после экстренной посадки в аэропорту Дубая. Пассажиров удалось быстро эвакуировать, поэтому среди них никто не пострадал. Об этом сообщает Би-би-си.

На борту самолёта было 282 человека. Сообщается, что никто из них даже не получил травм. На месте уже работают пожарные.

‹тыц›
Карма 5075
3.08.2016
Самолет летел из Тривандрума.

Карма 5075
3.08.2016
Все пассажиры и члены экипажа Boeing 777 авиакомпании Emirates были эвакуированы через 45 секунд после того, как авиалайнер совершил экстренную посадку в аэропорту Дубая и загорелся, сообщает 3 августа Al Arabiya.

‹тыц›
Карма 2013
3.08.2016
Около 10 пассажиров загоревшегося в Дубае самолета Boeing 777 авиакомпания Emirates были доставлены в больницу. Об этом сообщает издание Gulf News.

Люди были госпитализированы с ожогами и с отравлением дымом. Почти все они вскоре смогли покинуть медучреждение, один человек остался в больнице.

Ранее сообщалось, что в результате ЧП никто не пострадал.

Авиакомпания Emirates сообщала, что на борту лайнера Boeing 777 находились 282 пассажира, а также 18 членов экипажа. Большинство из них оказались жителями Индии.

Инцидент с лайнером, прилетевшим в Дубай из индийского города Тривандрам, произошел в среду, 3 августа. Совершивший экстренную посадку в аэропорту самолет загорелся после приземления. Вскоре пожар был потушен.

‹тыц›
Карма 395
3.08.2016
Moony
Все пассажиры и члены экипажа были эвакуированы через 45 секунд после того

Вот это я понимаю профессионализм и оперативность.

Когда я в 2004 году улетел с полосы на антикварном югославском Боинге 727 во время посадки в Ш-2, первая пожарная машина приехала минут через 5, хотя еще полметра - и двигатель, ударившись об землю, надломил бы крыло и все оставшееся в крыле топливо на этот двигатель бы и вылилось. И через 5 минут спасать было бы уже некого. Зато потом приехали все кто можно, машин вокруг самолета было не сосчитать. Аэропорт закрыли, нас почти под руки через погранконтроль и таможню выводили.

Теперь 27 сентября - второй ДР, даже посадочный талон сохранил.
Карма 5075
3.08.2016
Munro

Пожарная в таких ситуациях не очень помогает. Главное, чтобы капитан корабля быстро организовал эвакуацию через надувные трапы. Что и было сделано. А потом все равно самолет взорвался, не смотря на пожарных. Кстати, погиб один пожарный.
Карма 2013
3.08.2016
Один пожарный погиб при тушении загоревшегося в аэропорту Дубая самолета Boeing 777-300. Воздушное судно компании Emirates, летевшее из Индии, совершило неудачную посадку, на борту возник пожар. Экипаж и пассажиры эвакуировались за рекордно короткое время, среди них жертв нет. 14 человек госпитализированы с ожогами и отравлением угарным газом.

В среду, 3 августа, самолет Boeing 777-300, принадлежащий авиакомпании Emirates Airlines, выполнял рейс EK521 из индийского города Тируванантапурам (штат Керала на юго-западе страны) в Дубай. Направление пользуется невероятной популярностью среди граждан Индии, которые летают в Дубай по работе. На борту находились 300 человек, из них 282 пассажира. Как сообщил изданию Times of India один из пассажиров, Сай Баскар, во время полета проблем не было, как и сообщений о технических неисправностях. Но по данным издания Mathrubhumi News, пилот предупредил пассажиров перед приземлением в Дубае о том, что обнаружились проблемы с шасси, поэтому придется совершить аварийную посадку.

«Мы почувствовали, что самолет сначала приземлился, потом опять взлетел и ударился о землю, — рассказывает Сай Баскар. — Когда в салоне началось задымление, мы поняли, что произошло что-то не то и дело принимает опасный оборот. Аварийные выходы открыли с трудом». Пассажиры начали эвакуироваться под руководством экипажа, как рассказывает Баскар, некоторые пассажиры получали травмы, когда пытались выпрыгнуть из аварийных выходов. Команда покинула самолет последней. И пассажиры, и авиакомпания называют организацию эвакуации «безупречной» и отмечают, что покинуть самолет удалось максимум за минуту.

«Если бы мы остались на борту на минуту дольше, случилась бы трагедия», — считает Баскар.

Пилот самолета, оказавшегося рядом с местом происшествия, говорил NDTV, что «Боинг» приземлился «с большим трудом, сильно ударившись о взлетно-посадочную полосу хвостом».

Среди пассажиров и экипажа жертв нет. При тушении пожара и проведении спасательных работ погиб один сотрудник гражданской обороны. Госпитализированы 14 человек, включая четверых пожарных. В основном они получили ожоги и отравление угарным газом. Ранее посол Индии в ОАЭ сказал, что «многие пассажиры в шоке, но только одного человека из числа экипажа отвезли в больницу».

Сара-Луиза Шервуд, находившаяся в это время в другом самолете по соседству, рассказывала, что люди из «Боинга» «пытались спастись до того, как произошел большой взрыв, огонь был всюду. Наш самолет остановился прямо рядом, и пассажиры нашего рейса начали молиться и кричать, чтобы их выпустили из самолета».

Ряд СМИ опубликовали видео, на которых запечатлен момент аварийной посадки и взрыв, предположительно, двигателя самолета. Там, в частности, видно, как самолет едет по взлетно-посадочной полосе, завалившись на правый бок, над ним поднимаются столбы густого дыма. К концу 30-секундной видеозаписи дым становится темнее. На еще одном видео запечатлен момент взрыва, после которого от самолета отлетает какая-то деталь.

Самолет поступил в распоряжение авиакомпании в марте 2003 года, и руководство Emirates официально заявило, что причиной возгорания не могло стать его техническое состояние. Профессионализм пилота также не подвергается пока сомнениям: на пресс-конференции в связи с инцидентом говорилось, что стаж пилота составляет 7 тыс. часов. По официальной версии считается, что пожар произошел «после разрушения вследствие жесткой посадки».

В связи с происшествием авиакомпания отменила 42 рейса в аэропорту Дубая, работа воздушной гавани была парализована в течение шести часов. Общегражданская авиационная администрация (GCAA) Объединенных Арабских Эмиратов уже начала расследование обстоятельств инцидента. В частности, им предстоит установить, могли ли послужить причиной аварии неисправные шасси.

Авиационный эксперт Дэвид Лермонт предположил, что одним из аварийных факторов могла стать жара — в аэропорту Дубая было почти 50°С.

«Если у вас повреждено крыло и идет утечка топлива, оно легко испаряется при такой высокой температуре, а эти испарения крайне огнеопасны», — приводит его слова The Guardian. Также стоит учитывать, что в Дубае часто бывает ветрено, причем ветер нередко меняет направление и скорость, а это создает потенциально опасные условия для авиации.

‹тыц›
Карма 5075
3.08.2016
Drolma
Ряд СМИ опубликовали видео, на которых запечатлен момент аварийной посадки и взрыв, предположительно, двигателя самолета. Там, в частности, видно, как самолет едет по взлетно-посадочной полосе, завалившись на правый бок, над ним поднимаются столбы густого дыма. К концу 30-секундной видеозаписи дым становится темнее.

Карма 395
3.08.2016
Moony
Главное, чтобы капитан корабля быстро организовал эвакуацию через надувные трапы.

Надувные трапы не сработали ))
Карма 5075
3.08.2016
Munro

Ну это уже фигово. Но и пожарники никак не могут за минуту доехать. Минуту-две на координацию и сборы + еще 2-3 минуты, чтобы доехать 1-3 км до места приземления. Так что 5 минут еще неплохо. Это если пилоты заранее не предупредили наземные службы об аварийной ситуации.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики