Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Культурные события › День рождения Н.К.Рериха торжественно отмечен в мемориальном имении в Наггаре

Карма 5
17.10.2012
9 октября с.г. в Международном мемориальном тресте Рерихов (ММТР) в Наггаре в Западных Гималаях торжественно отмечен день рождения выдающегося русского художника, историка, философа, путешественника Николая Константиновича Рериха.

По традиции праздник начался молитвой о мире – Шанти-пуджей, которая прошла рядом с памятным камнем, установленным на саматхи – месте кремации Николая Рериха. Под густой сенью лип, посаженных замечательной русской семьей, собрались взрослые и дети из Наггара и окрестных деревень, многочисленные гости из Индии и из-за рубежа.

У дома-музея на зеленой террасе, обращенной к долине Кулу, состоялась церемония поднятия рериховского Знамени Мира, государственных флагов России и Индии. Эта честь была предоставлена старейшему жителю Наггара, 79-летнему Сохану Кайстха, который когда-то встречался со Святославом Рерихом, и юным учащимся школы искусств имени Е.И.Рерих 9-летнему Пратхарну и 7-летней Джаянви. «Мы хотим таким символическим актом закрепить преемственность поколений жителей Наггара в бережном отношении к этому благословенному месту, которое в равной мере дорого сердцам индийцев и россиян», – сказал Ом Чандра Ханда, ученый с мировым именем, назначенный в сентябре новым директором ММТР.

Приветственное обращение участникам праздника направил Посол России в Индии А.М.Кадакин. В нем отмечается, что этот год особый в истории имения: семьдесят лет назад, в мае 1942 года, Джавахарлал Неру и его дочь Индира были гостями Рерихов в Наггаре. Они обсуждали необходимость создания Ассоциации дружбы между двумя народами. «Таким образом, рериховского имение в Наггаре стало колыбелью российско-индийской дружбы и духовным мостом, который соединяет два великих государства», - отмечается в послании.

Год примечателен еще одной знаменательной датой – 110-й годовщиной со дня рождения Ю.Н.Рериха – выдающегося востоковеда, лингвиста, этнографа, археолога. На протяжении десятилетия он был директором Института гималайских исследований «Урусвати», созданного Рерихами в имении в 1928 году. «Настало время возродить «Урусвати», - подчеркивает А.М.Кадакин. – За последние месяцы многое было сделано усилиями российских и индийских экспертов при поддержке правительства штата Химачал-Прадеш для осуществления масштабных планов по превращению усадьбы Рерихов в подлинный центр духовности, просвещения и науки».

Красивым завершающим аккордом празднества стало открытие выставки индийских художников Ганеша Бодха и Амбики Катхария. По признанию авторов, источником их вдохновения служит творчество Н.К.Рериха.

Рассылка МИА-центр
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге