Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны Юж. Азии › Скоростной поезд запущен из Гонконга в Гуанчжоу

Luna  ж
Карма 2176
24.09.2018
Первые пассажиры в воскресенье утром отправились со станции Западный Коулун в Гонконге в путешествие по высокоскоростной железнодорожной магистрали в город Гуанчжоу, столицу провинции Гуандун в Китае, сообщают местные СМИ.

Время в пути до Гуанчжоу на скоростном поезде составит 48 минут вместо прежних двух часов. Кроме того, новая дорога вольется в сеть высокоскоростных железных дорог, связывающих основные города Китая, в том числе, Пекин и Шанхай. Эта сеть общей протяженностью 24 тыс. километров считается самой большой в мире. Путь из Гонконга в Пекин на поезде протяженностью 2 тыс. км теперь займет около 9 часов.

Стоимость строительства станции составила почти $11 млрд. По оценке правительства Гонконга, в год поездом в Гуначжоу будут пользоваться порядка 80 тыс. пассажиров.

До конца года должен быть завершен еще один амбициозный многомиллиардный проект – самый большой в мире морской мост, связывающий Гонконг с Макао и городом Чжухай на материке, в провинции Гуандун. Строительство обоих объектов сопровождалось задержками, перерасходом средств, протестами оппозиции и экологов.

Гонконг — специальный административный район Китая. Гуначжоу — третий по величине город страны с населением более 10 млн, один из крупнейших промышленных и культурных центров Южного Китая.

‹тыц›
Карма 103
27.09.2018
Luna
... на поезде протяженностью 2 тыс. км ...

и ведь везде в России там бездумно пишут, переводят, а главное думают ...
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики