Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Ближний Восток › Египет потребовал у Германии бюст Нефертити

Карма 743
15.02.2011
vostokovedcom
Все мечети в Каире до 16 века построены из облицовочных плит с пирамид.

не знала...респект вашим знаниям!!!!
Luna  ж
Карма 2176
15.02.2011
Ир, так и нос сфинксу в 15-м веке отбили. Стоял тысячи лет, был откопан при строительстве пирамид, старше их фих знает насколько и тут ему отбивают нос, чтобы какие-то, с какими-то предрассудками, во что-то там не ударились, в виде какого-то культа ((( В 18-м веке по нему палили из пушки, а англичане отколотили бороду и увезли в музей.
Карма 743
15.02.2011
Luna
так и нос сфинксу в 15-м веке отбили. Стоял тысячи лет, был откопан при строительстве пирамид, старше их фих знает насколько и тут ему отбивают нос, чтобы какие-то, с какими-то предрассудками, во что-то там не ударились, в виде какого-то культа ((( В 18-м веке по нему палили из пушки, а англичане отколотили бороду и увезли в музей.

не знаю даже что сказать....зверство да и только...(((
tat  ж
Карма 717
15.02.2011
vostokovedcom
Сейчас их 10%, слишком мало, чтобы справиться с безумными фанатиками-мусульманами.
Справедливости ради должна сказать, что в свое время фанатики-христиане приложили немало усилий, чтоб уничтожить барельефы в храмах в Эдфу и Ком Омбо. vostokovedcom, ничего не путаю?
Карма 550
16.02.2011
tat
фанатики-христиане приложили немало усилий, чтоб уничтожить барельефы в храмах в Эдфу и Ком Омбо. vostokovedcom, ничего не путаю?

Да, есть подозрения на коптов-христиан. Что делать? История развивается по Гегелю: количество переходит в качество, противоположности, вышедшие из единого, борются... Молодое христианство тоже бед натворило на Земле.

Но копты, это скорее не просто христиане, исповедующие восточную ветвь православия. Коптами с времени арабских завеваний называют коренных жителей Египта, потомков древних египтян. Раньше египтян, исповедующих греко-римские культы также называли коптами. Сейчас копты в египте представляют самую активную прослойку интеллигенции и буржуазии. Многие ведут светский образ жизни и далеки от религии ( в отличие от египетских мусульман, потомков саудовских бедуинов и берберов). Кстати в правительстве Египта нет ни одного копта.

Еще пара слов о коптах. Когда наши туристы спросили помогавших им безвозмездно коптов, почему они такие добрые и честные. На что ребята ответили "Мы живем в мусульманской стране, где в любой момент нас могут убить и мы предстанем перед Богом. Поэтому не можем вести себя по другому, может не оказаться времени исправить ошибки и замолить грехи".
tat  ж
Карма 717
16.02.2011
vostokovedcom
История развивается по Гегелю: количество переходит в качество, противоположности, вышедшие из единого, борются... Молодое христианство тоже бед натворило на Земле.
+1
Luna  ж
Карма 2176
17.02.2011
Статуэтка фараона Эхнатона, украденная неизвестными из знаменитого Каирского музея в ночь на 29 января, возвращена в музей преподавателем американского университета, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на интернет-портал "Аль-Ахрам". Другие подробности пока неизвестны.

Возвращенная статуэтка высотой 35 сантиметров изображает Эхнатона, приносящего жертвенные дары богам. Она считалась предметом семейного культа. Подобные статуэтки также считались магическим олицетворением самого фараона и были необходимы для совершения обрядов культа бога Атона (бог солнечного диска).

Напомним, в минувшее воскресенье стало известно, что из знаменитого на весь мир Каирского музея во время беспорядков были похищены восемь ценнейших экспонатов. Пропажа обнаружилась на днях после проведения сотрудниками музея экстренной инвентаризации.

Воры вынесли две позолоченные деревянные статуи фараона XVIII династии Тутанхамона (примерно 1336-1327 годы до нашей эры), на одной из которых правитель запечатлен с гарпуном, а на другой его несет богиня. Эти статуи были обнаружены в гробнице Тутанхамона в деревянных ящиках замотанными в льняные бинты. Еще одна похищенная 35-сантиметровая статуэтка изображает фараона Эхнатона, приносящего жертвенные дары богам. Она была предметом семейного культа и обнаружена в одном из домов в жилом районе Ахетатона, на месте которого теперь находится селение Телль-эль-Амарна. Подобные статуэтки считались магическими заместителями персоны самого фараона, необходимыми для совершения обрядов культа бога Атона.

В настоящее время задержаны уже девять подозреваемых в проникновении в Каирский музей. Все они находятся в военной тюрьме и проходят допрос.

Кроме того, вандалы повредили около 70 музейных экспонатов, которые в настоящее время восстанавливают реставраторы.

Ранее уже были обнаружены два украденных экспоната - "сердечный" скарабей и магическая статуэтка ушебти.

Каирский музей расположен на площади Тахрир в Каире, ставшей в последние две недели ареной противостояния властей и оппозиции Египта, зачастую переходившего в прямые столкновения. Здание подверглось нападению грабителей, его неоднократно забрасывали бутылками с зажигательной смесью и камнями, рядом горели автомашины, возводились баррикады. В настоящее время музей охраняет армия Египта.

В экспозиции Каирского музея представлены около 150 тысяч бесценных экспонатов, в том числе принадлежащих к наиболее интересной для посетителей эпохе фараонов Древнего Египта. Среди самых знаменитых ценностей Каирского музея - сокровища из гробницы фараона Тутанхамона, а также зал древнеегипетских мумий. По словам Хаваса, ни одна мумия в музее не была повреждена или похищена.

http://www.newsru.com
Карма 743
18.02.2011
Luna
Статуэтка фараона Эхнатона, украденная неизвестными из знаменитого Каирского музея в ночь на 29 января, возвращена в музей преподавателем американского университета, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на интернет-портал "Аль-Ахрам".

Луна, обняла бы тебя сейчас от радости...утро прекрасное..очень рада!!!
Luna  ж
Карма 2176
18.02.2011
Ириш, ты сама уникум настоящий! Честно.
tat  ж
Карма 717
18.02.2011
Luna
Тутанхамона (примерно 1336-1327 годы до нашей эры), на одной из которых правитель запечатлен с гарпуном
Вот когда ее вернут, тогда можно и дух перевести

- а пока что рано радоваться.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики