Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › Топ-10 безопасных курортов: без революций, воров и терактов

Luna  ж
Карма 2185
6.04.2011
Туристы за границей постоянно попадают в опасные для жизни ситуации: их уносит цунами, они страдают от землетрясений, оказываются в стране в разгар политического кризиса. Неужели на планете не осталось мест, где можно спокойно отдохнуть? Мы решили найти 10 государств, отдыхать в которых не только приятно, но и довольно безопасно.

Французская Полинезия

Самый крупный и знаменитый остров архипелага -Таити. За последние годы репутация острова пострадала в основном оттого, что туристы путали его с разрушенным мощным ураганом Гаити и потому отказывались от поездок. На Таити все спокойно, смерчи обходят его стороной, за преступления против иностранцев полиция карает очень строго, так что гостей на острове стараются не трогать. Даже прививок для посещения этой страны не требуется: ядовитых насекомых и опасных болезней там тоже нет.

Мальдивы

Мальдивы удалось превратить в настоящий туристический рай: островные отели - это, по сути, резервации, куда нет доступа простым смертным из местных, вся природа опрыскивается специальными составами от ядовитых насекомых, то есть безопасность гостей гарантирована. Единственная проблема за последнее время - наводнение - имело место в 2004 году после печально знаменитого прокатившегося по всем побережьям Юго-Восточной Азии цунами. Однако по сравнению с Таиландом, Шри-Ланкой и другими странами разрушения были незначительными, поэтому о Мальдивах в связи с этой трагедией почти не упоминали.

ОАЭ

Стабильной и спокойной страной можно назвать ОАЭ. Мощный ураган в 2007 году, от которого пострадали соседние арабские страны, лишь задел эмират Фуджейру и разнес там морской порт. В 2005 году было зафиксировано небольшое землетрясение, но кроме специалистов его почти никто не заметил: в небоскребах в течение одной минуты чуть качались люстры, разрушений не было. На сегодняшний день главные опасности для туристов связаны с тем, что эмираты - исламская страна, и за любое нарушение местных правил, непристойное поведение, открытую одежду могут посадить в тюрьму.

Катар

С каждым годом в это небольшое арабское государство приезжает все больше туристов, а в ближайшее время после постройки нескольких крупных отельных комплексов на побережье Персидского залива, по заверениям местного правительства, оно превратится в туристическую мекку. Сейчас в Катаре абсолютно безопасно: уровень преступности стремится к нулю, природных катаклизмов нет. Самую большую опасность для путешественников представляет солнце: слишком высокие температуры легко могут вызвать тепловой удар, так что ехать в Катар лучше ранней весной или поздней осенью.

Мальта

Отдыхать и изучать английский язык на Мальте тоже довольно приятно и спокойно. Со страшными болезнями и ужасными насекомыми местным властям удалось справиться, уровень преступности довольно низок. Но совсем забывать о безопасности, конечно, тоже не рекомендуется: в 2006 и 2007 годах при странных обстоятельствах были убиты две российские туристки. Однако это единственные упоминания острова в криминальной хронике за последние годы.

Латвия

Латвия прекрасно подойдет тем, кто хочет отдохнуть в тихом, спокойном и безопасном месте, не преодолевая языковой барьер. Золотистые пляжи Юрмалы никогда не смывало цунами, не страдали они и от других природных катаклизмов. Но это не значит, что можно окончательно расслабиться и бросать вещи где попало: карманников в Латвии предостаточно.

Нидерланды

Редко кто из российских туристов задумывается о Голландии как о месте для отдыха на море, а зря! Города на Атлантике, такие, как, к примеру Нурдвейк, Катвик или прибрежный район Гааги - безопасные курорты, где можно вдоволь загорать и купаться, не лишая себя европейского комфорта. В отличие от принимающих миллионы отпускников Франции и Испании в Нидерландах нет ежемесячных забастовок и всевозможных мешающих туристам акций протеста. Конечно, все жители этой расположенной ниже уровня моря страны ждут, что в один прекрасный момент она уйдет под воду, но пока это отличное место для безмятежного отдыха.

Хорватия

После отгремевшей в девяностые годы прошлого века войны в стране все спокойно. Местные жители достаточно настрадались в те годы и поняли, что туристы - главный источник их доходов - поедут только в том случае, если на побережье все будет спокойно. А приближающимся летом Хорватия уже в третий раз отменит визы для россиян. Так что на сегодняшний день на курортах главную опасность для туристов представляют разве что колючие морские ежи.

Черногория

Черногория, подобно своей соседке Хорватии, пытается зарабатывать на туристах и потому создает им все условия для спокойного безмятежного отдыха: Адриатическое побережье не таит иных опасностей кроме острых игл морских ежей. Путешествующие по стране туристы страдают также от того, что попадают в автоаварии: черногорцы любят прокатиться по горному серпантину с ветерком. Хотя в стране сейчас довольно безопасно, туристам не стоит отъезжать далеко от побережья и посещать районы, прилегающие к Косово: там до сих пор могут быть минные поля, к тому же есть опасность возникновения межэтнических конфликтов.

Болгария

Географическое положение Болгарии таково, что цунами и смерчи ей не грозят. Есть небольшая опасность землетрясений, но толчки довольно слабые, о крупных разрушениях речи не идет. Главную опасность для туристов представляют всевозможные мошенники, которые могут обмануть гостей при обмене валюты, в ресторанах, при покупке экскурсий, но при этом серьезные происшествия с путешественниками, такие как грабежи и убийства, редки. Самым неприятным событием (не коснувшимся, кстати, курортов), были два взрыва в 2008 году в стриптиз-барах Софии, из-за которых пострадали три человека. Но крупных терактов за последние годы в этой стране не было.

http://turist.rbc.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме